Вы здесь

Малярию, лихорадку Денге, корь белорусы продолжают привозить из-за рубежа


Около 200 случаев кори зафиксировано в этом году в Беларуси. Четверть из них — завозные, остальные — связанные с ними. Привозят белорусы из других стран и экзотические болезни — малярию, лихорадку Денге и лихорадку Западного Нила, гепатит А. Как подстраховаться перед выездом за границу, и чем опасны экзотические инфекции, рассказали специалисты.


Фото: dni24.com

— Европейский регион пылает от кори. Из 53 стран в 49 зарегистрировано около 200 тысяч случаев заболевания. Наибольшее количество — в Украине, там около 54 тысяч человек перенесли эту инфекцию. За два года 41 человек умер, еще 20 погибли от осложнений, которые возникли после кори, — рассказывает заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир ПАШКОВИЧ.

В Беларуси в этом году больше всего случаев кори зарегистрировано в Гродненской области — 54. В Минске — 49, в Витебской области — 30, Гомельской — 26, Брестской — 19, Минской — 15, Могилевской — 6.

— Последние три недели мы не видим новых случаев. Всех контактирующих с больными обследуем. Цепочка обычно составляет 1—5 случаев. Это свидетельствует о том, что наше население хорошо защищено. 

При этом специалист напомнил, что корь имеет самую высокую контагиозность. Это аэрозольная инфекция: чтобы заболеть, достаточно побыть в одном помещении с больным.

— Когда появляется больной, то в 99% случаев контактное с ним лицо заболеет. Наша страна —одна из немногих в Европе, где ликвидированы незавозные и не связанные с ними случаи кори. Более 98% населения привито. В последнее время мы вакцинировали около 1,5 тысячи тех, кто не был привит или отказывался от вакцинации. Кроме того, Роспотребнадзор выделил нам 100 тысяч доз вакцины против кори, которой мы привили 83,6 тысячи человек из групп риска — медработников, сотрудников пограничных пунктов пропуска, беженцев и других, — подчеркнул Владимир Пашкович.

Напомним, что Национальный календарь предусматривает две прививки от кори — в год и в шесть лет. Если у вас нет сведений о прививках, или когда сделана только одна из них, или вы не болели корью ранее, специалисты рекомендуют сделать прививки в любом медицинском учреждении перед поездкой в страны с неблагоприятной эпидситуацией — Украину, Казахстан, страны ЕС. Если вы вернулись из поездки с симптомами инфекции — сыпью, кашлем, конъюнктивитом — необходимо обратиться за медицинской помощью и рассказать доктору о поездке.    

Из экзотических завозных инфекций на первое место в Беларуси вышла малярия. Ее привозят из Африки. Заболевание передается через комариные укусы, и если не принимать препараты, возможно заражение. Также в этом году зарегистрировано шесть случаев лихорадки Денге, один — лихорадки Западного Нила. Привозят ежегодно и около пяти случаев гепатита А.

— Малярия — довольно опасное заболевание. Мне пришлось быть экспертом по одному случаю, где пациент, к сожалению, погиб, — рассказывает профессор кафедры инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Сергей ЖАВАРОНОК. — Житель одного из районных центров работал некоторое время в Африке. По приезду с симптомами обратился к врачу, но спасти его не удалось — в течение суток пациент  погиб. Дело в том, что к обычным препаратам тропическая малярия устойчива. А у нас, к сожалению, есть проблемы с резервом необходимых в таких случаях средств и постановкой диагноза на периферии.

Еще одно опасное заболевание — дифтерия, и ее вспышки фиксировались в Украине. Однако у нас от этой инфекции профилактическими прививками защищено 98% населения.

— Контагиознасть дифтерии по сравнению с корью низкая. Последние три года мы это заболевание не обнаруживали. Но знать свой прививочный статус надо, — подчеркнул Владимир Пашкович. — Прививки от дифтерии и столбняка делаются раз в 10 лет всем взрослым: в 16, 26, 36 и так далее. Дифтерия опасна тем, что через несколько дней у больного появляются миокардиты.

Медик предупредил и о еще одной опасной инфекции — гепатите Е, которым довольно часто болеют свиньи. Заразиться можно, если употреблять плохо обработанное свиное мясо или печень.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: Экзатычныя і небяспечныя

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.