Вы здесь

Alibaba заработала $ 1 млрд за 68 секунд


68 секунд — столько понадобилось самому известному в мире китайскому онлайн-ритейлер Alіbaba, чтобы побить собственный рекорд по объемам онлайн-распродажи.


Фото: alіbaba.com

Еще в 2009 году компания объявила 11 ноября, который отмечается в Китае как неофициальный праздник День холостяка, Всемирным днем ​​шоппинга и приурочила к нему 24-часовой мировой марафон продажи через гигантскую интернет-площадку.

В этом году свой первый миллиард долларов компания заработала уже 68 секунд после старта акции — это на 17 секунд быстрее, чем в прошлом году. Пиковая нагрузка достигала 544 тысячи заказов в секунду! Общая же выручка от ежегодного фестиваля распродаж составила 268 миллиардов юаней (38,4 миллиарда долларов) против прошлогодних 213,5 миллиарда юаней (30,7 миллиарда долларов). Участие в масштабном шоппинге взяло около 1 миллиарда человек по всему миру, от собственно Китая до Беларуси и Аргентины.

Самым востребованным товаром, сообщили представители Alиbaba, стали гаджеты, в том числе іPhone 11 Pro, и одежда. Вообще, как отмечают финансовые аналитики Bloomberg, за суточный марафон распродажи на онлайн-площадках компании продается больше товаров, чем во время пятидневной распродажи в США с Дня Благодарения до киберпонедельника. И это несмотря даже на то, что примерно половина выставленных на продажу товаров продавалось без скидок, а около четверти — даже по завышенным ценам.

Виктория ЗАХАРОВА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.