Вы здесь

Международный день энергосбережения прошел под девизом «Сохраним климат, сберегая энергию и ресурсы»


Этот праздник был инициирован «Школьным проектом по использованию ресурсов и энергии» (SPARE) в 2008 году.


Фота: rcmm.ru

С того же времени его отмечают и в Беларуси. Главным партнером Дня энергосбережения в нашей стране является Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации, осуществляющий государственное управление в сфере энергосбережения.

По информации Департамента, в нашей стране на протяжении более чем 25 лет последовательно проводится государственная политика в области энергосбережения. Принятые документы учитывают современные реалии и вызовы, ориентируют все сферы экономической и социальной жизни на постоянное внедрение энергоэффективных технологий, проведение модернизации и освоение инноваций, формирование и воспитание культуры бережного отношения к энергоресурсам.

В стране много делается для развития возобновляемых источников энергии в качестве альтернативы нефти и газу, доля которых в валовом потреблении топливно-энергетических ресурсов постоянно растет и сегодня составляет 6,2%. На 0,8%  к уровню 2010 года увеличилась и доля использования местных видов топлива и достигла 15,5%. Производство энергии на гидроэлектростанциях стало больше в 3,2 раза, на ветроустановках — в 75 раз. В 70 раз за последние четыре года выросла выработка электроэнергии солнечными установками.

Если в 1990 году Беларусь была одна из самых энергоемких республик СССР, то, согласно последним данным Международного энергетического агентства, в 2016-м фактический показатель энергоемкости валового внутреннего продукта Беларуси снизился по отношению к 1990 году почти в 3,5 раза. Наша страна достигла уровня энергоемкости таких развитых стран со схожими климатическими условиями, как Канада и Финляндия. Все это — благодаря своевременно принятым правительством страны мерам и целенаправленной работе по энергосбережению и обеспечению устойчивой тенденции по снижению энергоемкости ВВП. 

Энергосбережение экономически выгодно каждому гражданину и государству в целом, уверены специалисты. Мероприятия по экономии энергоресурсов в 2,53 раза дешевле, чем производство и доставка такого же количества вновь полученной энергии. Кроме того, благодаря экономии энергии, снижаются выбросы парниковых газов, что помогает в борьбе с изменением климата.

Самые простые способы энергосбережения доступны любому и могут применяться в быту повсеместно. С методическими рекомендациями, учебными пособиями, а также практическими способами эффективного использования энергоресурсов в быту можно ознакомиться на официальном сайте Департамента по энергоэффективности.

Правила, которые помогают экономить энергию:

  • выключайте лишний свет;
  • в электрических чайниках и стиральных машинах вовремя убирайте накипь, а пылесборник в пылесосе очищайте после каждой уборки;
  • не оставляйте приборы в режиме ожидания, а также включенными на ночь зарядные устройства и обогреватели;
  • замените простые лампы на энергосберегающие светодиодные;
  • протирайте плафоны и лампы;
  • утеплите комнату;
  • выключайте воду во время чистки зубов;
  • ликвидируйте места утечек воды и прочее.

В Международный день энергосбережения во всех странах, где отмечается этот праздник, проходят мероприятия, главная задача которых — информировать людей о важности экономии энергоресурсов, о способах энергосбережения и существующих возобновляемых источниках энергии.

Вероника КОЛОСОВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.