Вы здесь

Криничка на Кривинке


Жительницы городского поселка Бешенковичи Олеся Овчинникова и Оксана Лейченко часто надевают старинные местные костюмы, когда демонстрируют традиционное народное искусство на этнофольклорных фестах и ярмарках, представляя районный Дом ремесел: Олеся — директор этого учреждения, мастер по лепке глиняных свистулек и росписи по стеклу, Оксана — мастер-методист по ткачеству. А их праздничные костюмы вышиты мастером Аленой Погорельской в 2016 году по образцу женской одежды конца XIX — начала XX века. К счастью, еще остались единичные экземпляры в бабушкиных сундуках, в музейных запасниках.


— В такие костюмы местечковые и сельские женщины и девушки наряжались, когда шли в церковь или когда танцевали на свадьбах и посиделках, водили купальские хороводы и «женили Терешку», — говорит Алеся Овчинникова. — Наша мастерская продолжает традиции местных ремесленников и умельцев, которые в своих рукотворных работах оставили бесценное сокровище, в том числе и в региональной женской одежде. Для нас это — исток настоящей духовности!

По задумке этого фотопроекта, на снимке надо показывать и настоящий — чистый, благоустроенный и, само собой, любимый жителями источник. Таким источником стала «Лесничка», которая день и ночь бьет из-под крутого берега Кривинки недалеко от райцентра. К ней ведет современная железная лестница, которая нисколечко не нарушает гармонию тихого и уютного уголка. Наоборот, ступеньки дают представление, что они соединяют не только века, но и наши истоки.

Анатолий Клещук, фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.