Вы здесь

Белорусские миротворцы провели в Таджикистане масштабную тренировку


Миротворческая рота 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады по праву считается одним из самых элитных подразделений Вооруженных Сил нашей страны. Военнослужащие роты постоянно участвуют в международных учениях и тренировках. Программа боевой подготовки белорусской миротворческой роты постоянно совершенствуется с учетом опыта, полученного во время многонациональных миротворческих учений, обучения военнослужащих роты в миротворческих центрах Швейцарии, Германии, Венгрии, Турции, Польши и других стран.


В конце октября белорусские миротворцы вернулись из Таджикистана, где приняли участие в учении Коллективных миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство-2019». В активе союзников – десятки совместных тренингов, а потому к миротворческой операции они приступают в составе сводных взводов без дополнительных занятий.

В маневрах миротворцев в горно-пустынной местности на полигоне Харбмайдон, в 20 километрах от границы с Афганистаном, были представлены миротворческие подразделения шести стран-участниц ОДКБ: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Всего на учениях в этом году было задействовано свыше 3500 человек личного состава и порядка 600 единиц военной и специальной техники, в том числе военная авиация.

Миротворческие силы ОДКБ включились в масштабную тренировку после того, как на полигоне Харбмайдон была проведена контртеррористическая операция. И вот теперь, когда союзники разгромили крупные бандформирования, голубым каскам необходимо стабилизировать ситуацию, наладить спокойную жизнь мирных жителей.

Негативная обстановка в Афганистане, связанная с возросшей деятельностью террористических группировок «Талибан» и «Исламское государство», определила актуальность и место проведения данных учений. Поэтому коллективные миротворческие силы ОДКБ провели операцию по поддержанию мира в Центрально-азиатском регионе коллективной безопасности.

Одним из главных эпизодов миротворческого этапа учения стало отражение голубыми касками ОДКБ нападения бандформирований на контрольно-пропускной пункт лагеря беженцев.

Обнаружив ударный беспилотный летательный аппарат противника, станции «Лесочек» блокировали канал управления им, а расчет ЗУ-23 уничтожил эту воздушную цель. Затем КПП лагеря беженцев обстреляли из минометов со стороны незаконных вооруженных формирований. Военные под прикрытием пары вертолетов Ми-24 нанесли удары по противнику. Для сдерживания наступления противника миротворцы вели огонь из крупнокалиберных пулеметов, вооружения бронетранспортеров БТР-82А, зенитных установок ЗУ-23.

В заключение миротворческие силы освободили населенный пункт, который был захвачен условными террористами. Миротворческие подразделения блокировали населенный пункт, образовав кольцо и не позволяя сопернику покинуть район. Руководством группировки войск было принято решение начать переговоры, но противник проигнорировал призывы.

Под прикрытием бронетранспортеров группы спецназа провели штурм зданий, в которых заняли оборону боевики. После освобождения в поселок прибыли представители Международного комитета Красного Креста, которые раздали мирному населению продукты питания, воду, медикаменты, вещи.

Для доставки гуманитарного груза беженцам в село двинулась колонна миротворческих сил под защитой бронетранспортеров БТР-82А и вертолетов Ми-24. В ходе движения на колонну напали диверсанты. Расчеты ИП-23 сосредоточенным огнем уничтожили автомобили противника, для усиления семь транспортно-боевых вертолетов Ми-8 высадили десант. Окончательный удар по технике условных террористов нанесло звено штурмовиков Су-25.

Руководство учений высоко оценило действия всего миротворческого контингента стран-участниц ОДКБ.

Начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковник Анатолий Сидоров отметил:

– Тема миротворчества, с одной стороны, кажется простой. Силы и средства, тяжелое вооружение используются в меньшей степени. Вместе с тем она имеет ряд очень серьезных особенностей, и прежде всего это соблюдение норм международного права. Самое главное, есть уверенность, что, если завтра понадобится, в любом месте наши подразделения способны уверенно выполнять миротворческие операции.

– Тема миротворчества, с одной стороны, кажется простой. Силы и средства, тяжелое вооружение используются в меньшей степени. Вместе с тем она имеет ряд очень серьезных особенностей, и прежде всего это соблюдение норм международного права. Самое главное, есть уверенность, что, если завтра понадобится, в любом месте наши подразделения способны уверенно выполнять миротворческие операции.

– Хочу отметить, что белорусское миротворческое подразделение было представлено во всех основных значимых эпизодах, – заявил заместитель командующего силами специальных операций наших Вооруженных Сил полковник Владимир Белый. – Да, нам доверили действия на КПП, мы участвовали в осуществлении инженерной разведки и охране колонны инженерного дозора, наши военные блокировали населенный пункт, удерживая незаконное вооруженное формирование, и непосредственно в штурмовых группах, которые его уничтожали. В целом, я считаю, учение прошло отлично. Оно стало хорошей проверкой слаженности всех подразделений в составе многонациональных сил. И, конечно, помогло укрепить боевое братство и дружбу между нашими подразделениями. 

В следующем году интенсивность тренировок силовой компоненты ОДКБ снижена не будет. Причем учение миротворцев «Нерушимое братство-2020» примет Беларусь.

Справка

В 2004 году наша страна впервые заявила о намерении создать собственный миротворческий воинский контингент. А уже в 2005-м была сформирована миротворческая рота в составе 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады. Это молодое подразделение белорусских Вооруженных Сил дислоцируется в Витебске на базе 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. И хотя опыта участия в международных миротворческих миссиях пока нет, по уровню своей подготовки наши военные ничем не уступают своим зарубежным коллегам.

Олег Некало

Фото автора

Выбор редакции