Вы здесь

Как работает противоминный центр Вооруженных Сил


Разрушительные войны, которые прокатывались по территории нашей страны, оставили после себя бесчисленное множество очень опасных артефактов. Цифры просто ошеломительные — за прошлый год наши саперы обезвредили более 24 тысяч взрывоопасных предметов. В этом году за 10 месяцев их количество перевалило уже за 30 тысяч. И в основном это «наследство» досталось нам от обеих мировых войн. Совсем малая часть приходится на долю боеприпасов, которые не взорвались во время учебных стрельбищ на полигонах.


Но как бы там ни было, а ликвидировать опасность в любом случае надо. В нашей стране действуют 29 передвижных групп разминирования Вооруженных Сил и 16 саперно-пиротехнических групп внутренних войск Министерства внутренних дел. А в ноябре на базе противоминной службы 2-й инженерной бригады был создан противоминный центр Вооруженных Сил.

— В современных военных конфликтах количество используемых боеприпасов существенно выросло, — рассказывает начальник инженерных войск Вооруженных Сил — начальник управления инженерных войск Генерального штаба Вооруженных сил Андрей Кураков. — Cтало больше и случаев использования самодельных взрывных устройств. Естественно, мы должны были найти на эти вызовы адекватный ответ. Нужно поднять на новый уровень подготовку саперов, увеличить количество таких специалистов… И рассчитываем, что создание такого центра позволит эффективно укоренять передовой опыт.

Начальником противоминного центра назначен Сергей Демчишин. Он рассказал о его задачах.

— Центр предназначен для подготовки и повышения квалификации военных специалистов, для выполнения задач по разминированию. Кроме того, здесь будут собирать, обобщать и анализировать информацию о развитии инженерных боеприпасов и использовании самодельных взрывных устройств. Появится также база данных о миноопасных участках местности на территории страны, местах нахождения и уничтожения взрывоопасных предметов. Здесь будет происходить взаимодействие по вопросам разминирования с представителями других войск и военных формирований нашей страны. И, конечно же, наши специалисты займутся разминированием, проведением взрывных работ, поиском и обезвреживанием боеприпасов. Мы будем принимать участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе и заторов на водных акваториях во время весенних наводнений. Это только часть широкого круга наших задач…

Центр с самого начала скомплектован опытным командным и преподавательским составом. Военнослужащие начинают работу не с нуля — они уже обучались в международных центрах других стран. Теория подкрепляется и практикой — у военных уже накоплен огромный опыт в разминировании территории Беларуси. На высоком уровне и техническое оснащение — оно предназначено для поиска, обезвреживания и уничтожения опасных предметов.

И все это можно было увидеть своими глазами.

— Подготовка специалистов в сфере разминирования проходит поэтапно — от простого к сложному, — продолжает Сергей Демчишин. — На первом этапе они проходят теоретическую подготовку, пользуясь нашей учебно-материальной базой. Для этого у нас созданы три специальных учебных класса. А вот и наша экипировка — современные противоосколочные защитные костюмы. Один из них разработан и сделан в Беларуси. Вес его большой — 65 килограммов. Он оборудован системой внутреннего охлаждения, чтобы сапер не перегревался. В похожих костюмах российские саперы работали в Сирии, и эта экипировка доказала свою эффективность в боевых условиях. 

Сотрудники центра также показали, как работают саперы. Для этого созданы специальные тренажерные залы, имитирующие детскую комнату, кухню, группу в детском саду… Там на практике отрабатываются все секреты разминирования. Сапер, как известно, права на ошибку не имеет. И опасность начинается с дверей — кто знает, может, с той стороны заложена «растяжка»… Чтобы психологически подготовить военных, в учебных растяжках предусмотрены звуковые эффекты. Скажем, открыл он шкаф, не проверив заранее, — и прозвучал условный «взрыв». Но на самом деле «взрывчатка» может находиться где угодно — в газовой плите, под игрушечным танком и даже под ковром на полу.

Показали саперы и то, как они ищут снаряды в земле.

— По итогам разведки организовывается сплошное разминирование, — рассказывает Андрей Кураков. — Территория разбивается на секторы. Когда предмет будет найден, командир определяет степень его опасности и ставит задачу или переместить, или уничтожить на месте. Перевезти можно не все, к сожалению… Например, если снаряд имеет взрыватель и уже прошел через канал ствола, но по какой-то причине не взорвался. Но подавляющее большинство боеприпасов Великой Отечественной транспортабельно.

Валерьян ШКЛЕННИК

Фото предоставили в Министерстве обороны Республики Беларусь

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».