Вы здесь

В «Тэатральным куфары, БДУ-2019» примут участие коллективы из 9 стран


XVI Международный фестиваль студенческих и молодежных театров «Тэатральны куфар, БДУ-2019» стартует 19 ноября (ул. Ульяновская, 8. Начало в 17.00). Основные театральные действия развернутся на сценах Минска в течение недели. 


В этом году программа «Тэатральнага куфара, БДУ-2019» включает 14 любительских и профессиональных спектаклей, в которых задействовано более 150 артистов из 9 стран: Индонезии, Непала, Грузии, Беларуси, Польши, Украины, России, Франции и Эстонии.

В этом году будет сделан акцент на пластических постановках без слов, в которых основное содержание передается через движения тела. Откроет программу этого цикла спектакль «Пробелы» театра танца «Отражение» БГУИР.

Во время фестиваля пройдет серия «читок» современной белорусской драматургии. Три режиссера поставят с участниками фестиваля три современные белорусские пьесы на трех разных языках. Руководителем проекта выступит педагог, актер, режиссер театра «На балконе» БГУ Андрей Савченко.

Специальным гостем фестиваля станет Тбилисский государственный театр киноактера имени М. Туманишвили. Актеры театра покажут 24 ноября спектакль «Лысая певица» по пьесе Э. Ионеско (Дворец культуры профсоюзов, пр-т Независимости, 25. Начало в 19.00). Постановка была удостоена различных международных наград, среди которых приз популярного Эдинбургского фестиваля искусств.

Одним из самых зрелищных действий обещает стать традиционный проект «Куфар-in-Motion». За неделю с «нуля» будет подготовлен оригинальный спектакль с актерами из разных стран. В этом сезоне его постановка пройдет под руководством режиссера молодежного театра «Колесо» и Центра культуры «Витебск» Владислава Гвозди. Презентация состоится 24 ноября на церемонии закрытия фестиваля (арт-пространство HIDE, ул. Октябрьская, 19/4. Начало в 21.30).

Победителя «Тэатральнага куфара, БДУ-2019» по традиции определит зритель. А жюри даст постановкам профессиональную оценку.

Программа фестиваля находится здесь.

Фестиваль «Тэатральны куфар» проводится в БГУ с 2004 года. Ежегодно на мероприятие собираются до 20 театров, более 250 участников из разных стран мира и 12 тысяч зрителей. За годы существования в фестивале приняли участие 230 театров из 65 стран мира.

«Тэатральны куфар БДУ» имеет статус международного фестиваля, с 2006 года входит в состав Международной ассоциации университетских театров и с 2008 года - в исполнительный комитет ассоциации.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.