Вы здесь

В Телеханах заработал новый цех по производству пластиковых лыж


Это стало ожидаемым событием для Телехан и окрестных деревень. Фабрика давно была градообразующим предприятием для почти 5-тысячного поселка. Сейчас на этом производстве работают более 180 человек. А проведенная модернизация дает надежду на дальнейшее поступательное развитие предприятия и создание дополнительных рабочих мест.


Сегодня известная с советских времен Телеханская лыжная фабрика является филиалом Государственного предприятия «Беларусьторг». История предприятия ведет свой отсчет с 1944 года. Сразу после освобождения в Телеханах возвели лесозавод, который выпускал пиломатериалы для восстановления народного хозяйства. И уже в 1948-м году были осуществлены первые попытки изготовления лыж. Их выпустили тогда 500 пар. А через десять лет лыжи стали считать сотнями тысяч пар. В 1963 году предприятие стало называться лыжной фабрикой.

В 1980-м году лыжи из Телехан даже получили Государственный знак качества. Продукция пользовалась спросом у потребителей от Бреста до Владивостока. Те из нас, чье детство выпало именно на 70-е или 80-е годы, хорошо помнят лыжи телеханского производства. На них не только дети занимались на уроках физкультуры, наши спортсмены завоевывали золото и серебро на различного уровня соревнованиях. А потом наступили девяностые. Импортные пластиковые лыжи стали уверенно вытеснять наши, деревянные. Предприятие переживало не лучшие времена, переориентировались на выпуск мебели. Но от основной продукции окончательно не отказывались, сберегли площадку и кадровый потенциал.

И вот проведена реконструкция здания, завезено оборудование от ведущих отечественных и зарубежных производителей для всего цикла производства современных пластиковых лыж. Новый цех состоит из четырех участков: изготовления среднего клина; склеивания, обработки и шлифовки лыж; отделки лыж и подготовки компонентов; контроля качества и упаковки.

Новое производство создали в соответствии с поручением Главы государства фактически за год. Реализация проекта обошлась в 14 миллионов белорусских рублей.

Уже в следующем году планируется выпустить 50 тысяч пар, а до 2022-го года выпуск возрастет до 100 тысяч пар в год. Директор Государственного предприятия «Беларусьторг» Геннадий БОГДАН рассказал, что разработано 16 моделей лыж. Есть и бюджетный вариант спортивного инвентаря, который будет доступен школам, детским садам.

В настоящее время в комплектации продукции есть импортные составляющие, а в перспективе лыжи станут полностью белорусскими. Конструкторы предприятия уже размышляют над созданием облегченной конструкции спортивно-беговых лыж.

Проект по производству пластиковых лыж смогли осуществить с помощью ученых. На этот факт обратил внимание присутствующих во время открытия управляющий делами Президента Виктора ШЕЙМАН:

— Была проведена огромная работа специалистами Академии наук, Национального технического университета, а также Управления делами Президента, министерств спорта и промышленности. Пришлось выезжать в Китай, Австрию, Россию для изучения опыта. Мы сумели выпустить лыжи, которые не уступают российским или украинским.

Председатель Брестского облисполкома Анатолий ЛИС поздравил работников Телеханского предприятия с открытием нового производства и выразил уверенность, что на своих лыжах будут воспитываться спортсмены, которые покажут новые рекорды.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.