Вы здесь

Рост зарплат бюджетников в следующем году запланирован на 10–11%


Рост зарплат бюджетников в следующем году запланирован на 10–11%


Бюджетные ассигнования на оплату труда составят 4,6 миллиарда рублей.

Доходы бюджета будущего года достаточно скромные, но вместе с тем приоритетной задачей определено развитие социальной сферы. Пристальное внимание в ходе работы над бюджетом будет уделяться повышению зарплат. Главная задача в 2020 году обеспечить уровень соотнесения зарплат в бюджетном секторе со средними зарплатами в экономике в размере не менее 80%.

Сегодня депутаты Палаты представителей провели расширенное заседание Комиссии по бюджету и финансам, на котором рассмотрели вопросы по основному финансовому документу страны.

Доходы бюджета сформированы в размере 24,4 миллиарда рублей и приросли всего на 0,3%. Сюда включены рост валового внутреннего продукта на 1,9%, ставка рефинансирования 9,5%. Стоимость нефти, заложенная в документ — 60 долларов за баррель.

По словам председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Людмилы Добрыниной, в бюджете учтены потери от доходов при реализации налогового маневра России в размере около 537 миллионов рублей.

Основной источник доходной части бюджета налоги. Они составляют 81,2% и на несколько пунктов приросли.

«Остаются ставки налогов без изменений, но в пределах 530 миллионов рублей есть дополнительные доходы. Они связаны с гармонизацией законодательства в рамках Евразийского экономического союза по акцизной политике. Поэтому возрастут акцизы на крепкие алкогольные напитки в пределах 6%, на табачные изделия — в пределах 15%», сказала Людмила Добрынина.

В доход пойдут таможенные пошлины на ввозимые нефтепродукты и калийные удобрения соответственно 1,1 и 1,4 миллиарда рублей.

«Очень важно отметить поддержку многодетных семей. 350 миллионов рублей уже направлены на формирование семейного капитала. С 1 января заработает механизм возможности использования его досрочно. Потому что, как показывают встречи, его ждут многодетные семьи и поддерживают политику государства в этом плане. Это поможет решить проблемы, связанные с улучшением жилищных условий, получения платного образования и медицинских услуг», сообщила председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей.

Расходы бюджета запланированы в размере 25,4 миллиарда рублей с ростом 11% и инфляцией 5%. На социальную сферу потратят 5 миллиардов (рост на 10%), здравоохранение — 1,3 миллиарда рублей (рост на 28%). Это увеличение обусловлено ростом зарплат, приобретением современного медицинского оборудования, обеспечением необходимыми лекарственными средствами.

Отметила Людмила Добрынина заложенную в бюджет поддержку сельского хозяйства, реального сектора экономики.

По словам депутатов, есть определенная настороженность, связанная с дефицитом бюджета в размере почти 1 миллиарда рублей. Но оптимизм придает экономический рост и повышение эффективности государственного сектора в этом плане.

Мария ДАДАЛКО

Превью: pixabay.com

Выбор редакции