Вы здесь

Каким образом можно попасть на работу в ЕЭК и самому стать участником процесса создания союза


Главный наднациональный орган ЕАЭС — Евразийская экономическая комиссия — начал свою работу в феврале 2012 года. Этот необходимый элемент союза обеспечивает его жизнеспособность. Регулирование торговли, технических, санитарных, ветеринарных мер, энергетики, транспортной сферы, рынка труда и многие другие задачи возложены на девять министерств, в составе которых 21 профильный департамент. Еще четыре напрямую подчиняются председателю ЕЭК. В офисе Евразийской экономической комиссии в Москве работает около 1200 сотрудников. Быть в их числе могут специалисты из любой страны союза. Каким образом можно попасть на работу в ЕЭК и самому стать участником процесса создания союза, расскажем в этом материале.


Фо­то: еurаsіаn-studіеs.оrg

Какие вакансии?

Количество вакантных должностей в Евразийской экономической комиссии постоянно обновляется. Информация об этом размещается на сайте. В верхнем правом углу главной страницы во вкладке «Вакансии» можно найти все необходимые данные. На момент работы над этим материалом новые сотрудники требовались в 11 департаментах.

На должности работников пресс-службы, отдела аналитического сопровождения искали специалистов в Департаменте протокола и организационного обеспечения. Вакансии разного ранга — от консультанта до начальника отдела — предлагал Департамент информационных технологий. Сотрудников искали также для департаментов торговой политики, антимонопольного регулирования, транспорта и инфраструктуры и другие.

Должность по душе в ЕЭК могут найти специалисты различного профиля — по информационной безопасности, защите прав интеллектуальной собственности, адвокатированию предпринимательства, международному торговому сотрудничеству, аналитической поддержке торговых переговоров и взаимодействию с деловым сообществом и другие. Представлен широкий спектр вакансий в различных сферах экономической жизни.

О требованиях к кандидатам

Безусловно, работа в таком международном органе, как ЕЭК, открыта не для всех. Основными ограничениями являются непогашенная либо неснятая судимость, признанные решением суда, вступившим в законную силу, недееспособность или ограниченная дееспособность. Недоступна работа в комиссии лицам, лишенным решением суда права занимать должности в органах власти государств — членов Евразийского экономического союза. Эти категории изначально лишаются возможности участвовать в конкурсе.

Понятно, что требования к компетенциям сотрудников будут разные в зависимости от должности. Но общие почти для всех — высшее образование, знание положений Договора о Евразийском экономическом союзе, законодательства государств — членов Евразийского экономического союза в соответствующей сфере.

Для того чтобы претенденты могли объективно оценить свои шансы, к каждой вакансии прикреплены пояснения с указанием функциональных обязанностей, квалификационных требований, знаний и навыков.

Различается и профессиональный стаж в зависимости от ранга. Например, требуемый срок работы по профилю, соответствующему должностным обязанностям, у консультанта всего один год, а у советника, заместителя начальника и начальника отдела — не менее трех.

Кто может участвовать в конкурсе

Претендент, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в Комиссию пакет документов. Он, по сути, единообразен для всех вакансий. Первое в списке — заявление на имя председателя Коллегии Комиссии, Тиграна Саркисяна, составленное на русском языке. В нем должны быть указаны фамилия, имя, отчество кандидата, наименование должности, на которую он претендует, почтовый адрес, а также электронная почта и номер телефона.

Далее — анкета с приложением двух фотографий. Она кроме типичных (об образовании, трудовой деятельности) включает вопросы о владении иностранными языками, рангах госслужбы, допуске к государственной тайне, информацию о месте проживания и работы близких родственников. В конце анкету должен подписать и удостоверить печатью сотрудник кадровой службы по месту настоящей работы претендента. Образцы заполнения и формы этих документов размещены на официальном сайте Комиссии.

Также желающий занять должность представляет копию паспорта или документа, удостоверяющего личность гражданина, копии документов, подтверждающих необходимую квалификацию (о профессиональном образовании, а также по желанию о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, выписку из трудовой книжки, подтверждающую трудовую деятельность). Копии документов о квалификации заверяются нотариально или кадровыми службами по месту работы.

Если указанные документы составлены не на русском языке, необходим их официальный перевод.

Нельзя прилагать к пакету документов несколько заявлений на участие в конкурсе и перечислять в нем несколько вакансий.

Важно, что прием документов в электронной форме не производится. Но не спешите ехать в Москву или просить знакомых жителей российской столицы передать папку с документами. Допускается их отправление по почте (почтовый адрес: 115114, Москва, ул. Летниковская, д. 2, стр. 2, корпус «С», Евразийская экономическая комиссия). При этом способе датой подачи документов считается день поступления корреспонденции в Комиссию.

Лица, претендующие на замещение вакантной должности сотрудника, которые несвоевременно представили документы или представили их не в полном объеме, либо лица, которые представили документы, не соответствующие установленным требованиям, не допускаются к участию в конкурсе.

Как проходит отбор

Конкурсный отбор объявляется приказом председателя Коллегии, содержащим квалификационные требования, а также форму оценки кандидатов (собеседование, тестирование либо письменные ответы на вопросы).

Он включает в себя несколько этапов: публикацию на официальном сайте объявления о проведении конкурса, прием документов от кандидатов, предварительное их рассмотрение, оценку кандидатов конкурсной комиссией.

Как правило, к каждой вакансии делается пометка о дате окончания приема заявок и проведения заседания конкурсной комиссии.

В указанный на сайте день собирается конкурсная комиссия в составе членов Коллегии или ее председателя (зависит от вакансии), должностных лиц структурного подразделения комиссии и сотрудников департамента, к компетенции которого относятся кадровые вопросы.

Кандидаты оцениваются посредством проведения устного собеседования, тестирования либо по результатам письменных ответов на поставленные в рамках конкурсных процедур вопросы. Устное собеседование с кандидатом фиксируется с помощью технических средств записи.

Конкурс заключается в сравнительной оценке профессионального уровня кандидатов и их соответствия квалификационным, дополнительным (при наличии) требованиям.

Решение по результатам проведения конкурса принимается открытым голосованием присутствующих в конкурсной комиссии. При равенстве голосов решающим является голос ее председателя.

О результатах конкурса кандидатам направляется сообщение по почтовому адресу, а информация о победителе конкурса размещается на официальном сайте не позднее пяти рабочих дней со дня решения.

Мария ДАДАЛКО

Название в газете: Союзные специалисты

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.