Вы здесь

На столичной улице Октябрьской сделали остановку «Тупик»


Ретро-автобус, доверху наполненный 20 тысячами ПЭТ-бутылок, простоит на остановке еще десять дней, чтобы люди могли своими глазами увидеть, сколько пластиковых бутылок за неделю образуется барами, ресторанами и офисами только одной столичной улицы. Организаторы экологической арт-инсталляции предприятие «Оператор вторичных материальных ресурсов» и движение «Цель-99» планируют за две недели сделать улицу свободной от пластика. 


Название остановки, которая находится в конце улицы, символическое. Оно означает не просто завершение проезда, а и тупиковое направление бесконечного использования одноразового пластика в бездумных размерах. Около автобуса дежурили «две смерти с косами», которые аллегорично напоминали, что ждет всех нас, если мы продолжим использовать много пластика.

Мы хотим привлечь внимание людей к одноразовым пластиковым вещам, в частности к ПЭТ-бутылкам. Представьте, что мусор, которого хватает, чтобы наполнить целый автобус, за неделю производит только одна улица, а что происходит в столице, стране, во всем мире. Многие одноразовые вещи служат буквально пару минут, — говорит Наталья ГРИНЦЕВИЧ, директор ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов». — Всемирный экономический форум подсчитал, что если тенденция по использованию пластика продолжится, то в 2050 году пятая часть мировой добычи нефти будет расходоваться на то, чтобы обеспечивать нас пластиковыми вещами.

Один из способов употреблять меньше пластика — носить с собой свою термокружку, в которую можно наливать напитки. Некоторые учреждения даже дают за это скидки, как, например, кафе MonkeyFood, где в рамках инициативы My cup, please («Моя кружка, пожалуйста») за любой напиток, налитый в тару потребителя, платишь на 10 % меньше. Здесь также существует велодоставка заказов.

— Надо переосмысливать свою повседневную жизнь, делать друг другу экологические подарки, — уверена Марта СКУГАРЕВА, специалист по коммуникации веган-фаст-фуда MonkeyFood. — Собираясь работать сразу в эконаправлении, мы продумывали, какие у нас будут упаковка, поставщики, еда, напитки, чтобы все это соответствовало нашей миссии. Любой бизнес, если он хочет развиваться, должен размышлять не концептом здесь и сейчас, а думать, как он будет развиваться, к чему он идет.

Еще недавно экологическая упаковка была редкостью и потому достаточно дорогой. Однако чем больше заведений ее используют, тем больше появляется поставщиков и потребителей такой тары и тем дешевле она становится, полагает Марта:

Рассуждать над тем, насколько дорога экоупаковка, не стоит, если ты думаешь не только о дне сегодняшнем. Использовать дешевую пластиковую тару дорого для нашей планеты.

Оператор планирует подарить офисам, которые находятся на улице Октябрьской и пожелают присоединиться к акции, которая ставит своей целью сделать тусовочное место свободным от пластика, специальные емкости для сбора отходов стекла, бумаги и пластика.

В ближайшие дни возле учреждений на Октябрьской поставят контейнеры для сбора вторичных материальных ресурсов. А бары, которые присоединятся к экоакции, будут предлагать гостям пить за здоровье планеты, мотивируя их заказывать напитки в стеклянной посуде.

Ирина СИДОРОК, фото автора

Название в газете: Піць за здароўе... планеты

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.