Вы здесь

Выставка живописи и графики "Месяц Ай" Олега Прусова работает в Гомеле


Выставка живописи и графики "Месяц Ай" Олега Прусова откроется 30 октября в Гомеле в картинной галерее Г.Х.Ващенко, пишет БЕЛТА со ссылкой на государственное учреждение.


Фото: ptzgovorit.ru

На вернисаже посетители галереи познакомятся с 70 работами художника. Зрителям предложат прогуляться по тайным лабиринтам души творца, приоткрыть завесу переживаний его героев.

"Месяц Ай" - незавершенное дело талантливого витебского художника Олега Прусова, который прожил всего 26 лет, но оставил после себя большое творческое наследие. "В работах Олега нет идеальных линий и персонажей. Но есть жизнь, со всеми ее изъянами, пороками и черно-белыми полосами. В картинах нет ни одного случайного действующего лица или непродуманного штриха. Исключительную ценность имеет каждая деталь, - рассказали организаторы выставки.- Творчество художника - это нечто интеллектуальное, сложное и концептуальное, поэтому посетителей просят приготовиться много думать".

Именно в Гомеле организаторы представят три работы художника, местонахождение которых было установлено совсем недавно. Речь идет о таких произведениях, как "Король шутов" (1989 год), "Укротительница пчел" (1994 год), "Белый натюрморт" (1992 год).

Олег Прусов (1970-1996) - художник, автор около 200 живописных и графических произведений, тонкий поэт, энциклопедически образованный человек, знаток мировой истории искусств, литературы, философии и теологии. Его работы находятся в галереях и частных коллекциях в Беларуси, России, Дании, Швеции, Германии, Нидерландах. При жизни Олега Прусова творческим союзом "Убикус" (который он создал совместно с Виктором Лосьминским) за неполные 6 лет было проведено 13 выставок в городах Беларуси, а также в России, Нидерландах. Несмотря на наступающую слепоту, художник продолжал работать до последних дней жизни. Последний проект "Месяц Ай" творческого союза так и не состоялся из-за смерти художника.

"Месяц Ай" продлится в Гомеле по 1 декабря.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.