Вы здесь

Белорусские ребята стали чемпионами мира по робототехнике


Национальная команда Robo4U под руководством преподавателя кафедры информатики и методики преподавания информатики физико-математического факультета БГПУ Александра Францкевича заняла первое место на конкурсе по робототехнике и программировании FIRST GlobalChallenge. В составе команды выступали два старшеклассникиа и три студента (двое - из БГУ и один - из БГУИР). Соревнования проходили в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты).


В турнире принимали участие 189 команд. В этом году конкурс проходил под названием OceanOpportunities. Участникам с помощью запрограммированных роботов необходимо было привезти большие и маленькие шарики, имитирующие вещи, что загрязняют океан, в зоне обработки и на перерабатывающую баржу.

FIRST GlobalChallenge - международный ежегодный робототехнических конкурс, организуемый международной ассоциацией InternationalFirstCommitteeAssociation.

Справка:

В ноябре 2017 года в БГПУ был открыт Республиканский ресурсный центр образовательной робототехники. Он был создан для подготовки современных учителей физики, информатики, математики и других дисциплин, способных работать с учащимися в условиях высокотехнологичной образовательной среды. Оснащен самым современным учебным компьютерным оборудованием, образовательными роботами, 3D-принтером. Здесь проводятся занятия для студентов, школьников, а также курсы по образовательной робототехнике для учителей.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото представлено пресс-службой БГПУ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.