Вы здесь

Лукашенко требует закончить сельскохозяйственные работы до 7 ноября


Президент назвал тему сегодняшнего совещания «принципиальным вопросом, без которого страна жить не может».


Начиная заседание, Александр Лукашенко первым делом поставил присутствующим задачу выполнить комплекс мероприятий и работ, которые не терпят откладываний.

«У нас привыкли к тому, что урожай заканчивается, когда убираем зерновые колосовые, в августе. Это не так: убрать зерновые колосовые — это самое простое, что может быть в сельском хозяйстве. А потом остается огромный массив кукурузы — на силос и особенно на зерно, остаются свекла, картофель. Остаются овощи, плодовые и так далее. Это миллионы и миллионы тонн, которые надо убрать с поля и перевезти в хранилища или продать», — потребовал усердия Президент.

К тому же, напомнил он, нужно уделить внимание озимым. Погода в этом году способствовала их нормальной вегетации и хорошему состоянию к зимовке. Среди злободневного  и пахоты почвы под зябь. Это, считает глава страны, самое «узкое» место.

«Осталось совсем немного площадей, которые мы должны убрать, но тем не менее, мое впечатление: несмотря на то, что их немного, расслабились в конце уборки. Что касается подъема зяби, здесь просто халатное отношение», дал оценку Президент.

Александр Лукашенко сообщил, что специально лично понаблюдал за некоторыми полями в Минском районе, Минской области. И после обеда в пятницу, в субботу и воскресенье не увидел, чтобы кто-то пахал.

«А это два с половиной дня! Сколько можно поднять за это время зяби. Все это просто: половину поля вспахали до середины пятницы, на этих полях ни один трактор не появился. И два с половиной дня половина поля вспахано, половина нет. В понедельник все вспахали, допахали. Это свидетельствует о том, что отдыхали два с половиной дня. Я понимаю, люди устали, нагрузка огромная. Но завтра зима будет, отдохнем. У крестьян же было всегда так», — подчеркнул лидер государства.

Он однозначно предупредил: после 7 ноября все осенние работы в сельском хозяйстве должны быть закончены. В частности, Президент поставил задачу окончательно убрать льнотресту, кукурузу на зерно, остатки картофеля.

«Сегодня хорошая стоимость, Украина в очереди стоит за приобретением картофеля. Заполните хранилища и не только как стабилизационный фонд для своего населения на зиму, но и чтобы продать позже, весной за хорошую цену, эту картошку»,— обратился к участникам совещания Александр Лукашенко. Такие же требования у него и к уборке овощей.

Особенно глава государства обратил внимание на гречку, которой собрали меньше, чем в прошлом году, из-за неурожая.

«В России гречки нет вообще. Имейте в виду, что это гречка вся убежит в Россию. И мы останемся с минимумом гречневой крупы и с высокими ценами. Не дай бог, это произойдет по ценообразованию», — предупредил Александр Лукашенко.

«Сроки я определил. После Великой Октябрьской революции, празднования 7 ноября мы можем только пахать на зябь», — подчеркнул Президент.

На сегодняшнем совещании во Дворце Независимости обсудили также вопросы экспорта.

Варвара МОРОЗОВА

Фото БЕЛТА

Выбор редакции