Вы здесь

Глухарь — птица 2020 года. Знакомим с ним


От морозов он прячется в сугробах, большую часть жизни питается исключительно растительной пищей и постоянно теряет свой острый слух во время токования. Знакомьтесь: птица 2020 года по версии общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» — глухарь!


Глухаря называют своеобразным символом белорусской природы, что и неудивительно — эта птица просто завораживает своей красотой. Вы только посмотрите, какое у нее чудесное оперение с оттенками желтого, красного, бурого и синего цветов, а на солнышке оно еще и переливается! Увидеть глухаря в живой природе мечтает любой фотограф и любитель экотуризма. Однако, к сожалению, птица еще и желанный трофей для охотников. В этом плане она довольно легкая добыча, потому что во время токования самцы так увлекаются пением, что полностью теряют слух. В такие периоды глухарей, крайне пугливых в остальное время, можно поймать даже голыми руками. Благодаря этой особенности птица и получила свое название. А вот самки глухарей не глохнут, а еще они сильно отличаются от самцов размерами и цветом «одежды» — она у них серая с рыжим оттенком.

А вы знали?

— Глухарь (бел. глушэц) носит такое название только в русском и белорусском языках. В других странах птицу называют «лесная курица» или «лесной конь», потому что во время исполнения брачной песни самец выдает звуки цокания копыт.

— Чтобы переварить грубую растительную пищу, глухарь также глотает маленькие камешки.

— Появлению выражения «глухая тетеря» из особенностей слуха у птиц «поспособствовал» тетерев — еще один представитель семейства тетеревиных.

Глухари принадлежат к отряду Куроподобных, подсемейству тетеревиных. В Беларуси встречаются два подвида — среднерусский и западноевропейский. Ученые утверждают, что количество представителей первого у нас стабильное, а вот второго осталось всего 500–600 особей по всей стране.

Почему так произошло? Дело в том, что эта птица очень разборчивая. Селится она исключительно в старых хвойных и смешанных лесах, куда редко приходит человек. А этих лесов осталось не так много, потому что они наиболее привлекательны для деревообрабатывающей промышленности. Поэтому в Налибокской пуще пытаются восстановить популяцию глухаря в рамках проектов ПРООН «Торфяники-2» и «Содействие перехода Республики Беларусь к «зеленой экономике» при поддержке Минлесхоза и Минприроды. И хорошие результаты уже есть — недавно там родились 16 птенцов.

Запомните!

От остальных представителей подсемейства тетеревиных глухарь главным образом отличается сильно округленным хвостом и удлиненными перышками на горле.

Интересно, что большую часть своей жизни глухари являются вегетарианцами. Особенно им нравятся еловые и хвойные иголки, брусника и черника — этим и объясняется их любовь к старым лесам. Животной пищей питаются только птенцы в первые дни своей жизни.

Кстати, глухари не образуют пар, поэтому всеми «семейными» делами занимается самка. Она сама ищет место для гнезда, откладывает яйца и терпеливо высиживает их. Самец же после периода токования начинает линять и не может из-за этого летать, поэтому прячется в глухих местах леса.

Ближе к осени глухари нередко концентрируются около верховых болот с зарослями клюквы, а с наступлением зимы перебираются в хвойники. Во время заморозков птицы переходят на малоподвижный образ жизни, все время проводят на деревьях и питаются всего один (редко два) раза в день. При сильном снеге они зарываются в сугробах, как тетерева. 

Карина МАЛИНИНА

Название в газете: Глухі як цяцера

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.