Вы здесь

Умер белорусский композитор-песенник Олег Молчан


Сегодня на 55-м году жизни после продолжительной болезни умер выдающийся белорусский композитор-песенник Олег Молчан. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве культуры.


Фото sb.by

Олег Молчан окончил среднюю специальную музыкальную школу при Белорусской государственной консерватории, учился в консерватории по классу композиции.

С 1987 года он работал в Белорусской государственной филармонии, сочинял песни и песенные циклы для солистов Национального академического концертного оркестра Беларуси, хоровых коллективов и вокальных ансамблей. Международное признание снискал в период сотрудничества с ансамблем «Песняры» и его художественным руководителем, народным артистом Беларуси Владимиром Мулявиным, который высоко ценил талант композитора и специально для него ввел должность музыкального руководителя ансамбля.

Для «Песняров» Олег Молчан написал песенные циклы «Вянок», «Ave Solе, Або Словы Скарыны» и множество популярных песен: «Стася», «Маргарыта», «Милая женщина», «Обманите меня», «Кума», «Юность» и другие.

Настоящим духовным гимном Беларуси стала песня Олега Молчана на стихи Янки Купалы «Малітва», которая первые прозвучала в исполнении Владимира Мулявина, а затем неоднократно исполнялась на самых торжественных и важных государственных мероприятиях, в том числе во время акции «Малітва за Беларусь» в 2015 году с участием Президента Беларуси.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».