Вы здесь

МИД прокомментировал очередное приостановление санкций США в отношении "Белнефтехима"


В Министерстве иностранных дел Беларуси прокомментировали решение американских властей, которые продлили на полтора года приостановку санкций в отношении предприятий нефтехимической отрасли Беларуси. В этом решении МИД видит определенный прогресс, но, как и раньше, заявляет о контрпродуктивности санкций. Об этом БЕЛТА заявил начальник Управления информации и цифровой дипломатии - пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.


"Беларусь всегда и на всех уровнях заявляла о том, что во внешней политике санкции неприемлемы и контрпродуктивны. Эту позицию мы прямо доводим до наших американских коллег во время регулярных контактов. Полного понимания по этому вопросу между нами пока не достигнуто. Но вместе с тем санкции в отношении концерна "Белнефтехим" и входящих в его состав предприятий приостановлены на полтора года, а не на год, как это было в прошлый раз. Это говорит об определенном прогрессе", - отметил Анатолий Глаз.

"Рассчитываем, что данное решение станет очередным шагом на пути полной отмены санкционных и иных ограничений в торговле с Республикой Беларусь", - добавил официальный представитель МИД Беларуси.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».