Вы здесь

Император Японии официально объявил о вступлении на престол


Император Японии Нарухито официально объявил о своем вступлении на престол в соответствии с конституцией страны и законом об императорском доме. Его обращение прозвучало в ходе церемонии интронизации, которая состоялась в Токио, передает ТАСС.


«Я взошел на престол в соответствии с конституцией и законом об императорском доме. Проведя церемонию вступления на престол, мы объявляем об этом стране [Японии] и всему миру. Желая счастья народу и мира всему миру, я клянусь вместе с народом и на основе конституции исполнять свои обязанности в качестве символа японского государства и единства народа», — сказал монарх.

Он подчеркнул, что его отец Акихито находился на троне более 30 лет и разделял с народом радость и горе. «Я искренне надеюсь, что Япония благодаря мудрости и непрерывным усилиям своего народа достигнет дальнейшего развития и сделает вклад в становление дружбы и мира в международном сообществе», — добавил император.

После этого премьер-министр Японии Синдзо Абэ поздравил Нарухито со вступлением на престол в качестве императора и символа нации. «Мы, японский народ, приложим все усилия к строительству блестящего будущего мирной и исполненной надежд гордой Японии», — сказал глава правительства. В конце своей речи Абэ вместе с собравшимися троекратно прокричал «Банзай», пожелав монарху долгих лет жизни.

Фото в миниатюре: ТАСС со ссылкой на Pool via AP

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.