Вы здесь

Минлесхоз подвел итоги нынешней акции "Чистый лес"


Министерство лесного хозяйства подвело итоги республиканской акции "Чистый лес", проходившей 19 октября во всех регионах страны. В компании по наведению порядка в лесном фонде в этом году приняли участие 42763 добровольца. Наиболее активно акцию поддержали в Гомельской области, где на уборку вышли 9246 человек. На этот раз "Чистый лес" был приурочен к Году малой родины.


Фото: pxhere.com

В течение дня волонтеры помогали лесхозам в ликвидации несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, посторонних предметов в лесах, примыкающих к автомобильным и железным дорогам, вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов. Работа была организована на 2271 объекте, сообщили в Министерстве лесного хозяйства.

Так, только за сутки с помощью неравнодушных граждан было собрано 4610 кубометров мусора и захламленности, отреставрировано 106 мест отдыха, благоустроено десятки мест захоронений, памятных знаков и др. Кроме того, в рамках акции проводилась также посадка лесных культур. Новые насаждения появились на площади 1 115 гектаров - это свыше 1,4 миллиона деревьев.

В этом году особое внимание было уделено подрастающему поколению. Каждый школьник, принявший участие в акции, получил в подарок от лесохозяйственных учреждений символический сувенир. В течение недели в каждой области будут подведены также итоги конкурса среди учреждений среднего образования: самые активные школы получат от лесхозов подарочные сертификаты на новогодние деревья.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.