Вы здесь

Более 200 белорусов поделились своими причудами


Приблизительно месяц назад Белорусский Красный Крест запустил социальный проект, в котором предложил людям рассказать о своих причудах. Инициатива была направлена на преодоление социальных фобий по отношению к людям с психическими расстройствами.

Ее поддержало свыше 200 пользователей социальных сетей, в том числе известные люди, начали открыто писать в соцсетях о своих необычных мыслях и поступках. Еще большее количество белорусов поделилось своими необычными привычками и страхами в комментариях.


Фото: interier.am

Участники проекта публиковали свои истории, оставляя хэштег # всемыстранные. Одна из первых высказалась минский кондитер Зоя Пришивалко. Она рассказала, что раньше настолько боялась микробов, что могла мыться по три раза в день, ездила в общественном транспорте, не держась за поручни, и протирала все вокруг влажными салфетками.

Певица и дизайнер одежды Ольга Барабанщикова поделилась, что чувствует почти физический дискомфорт, когда попадает в толпу или идет по многолюдной улице.

Кто-то признавался, что любит общаться с собаками. Нашелся человек, который не любит мебель, под которую нельзя заглянуть. А еще один рассказал, что бесконечно переставляет дома предметы интерьера, а потому встроенная мебель вызывает у него беспокойство.

Некоторым страшно позвонить незнакомому человеку, кто-то ест только зеленые бананы, а кто-то боится бабочек или летать в самолетах ...

Все эти открытые высказывания белорусов доказывают, что нет идеальных людей. Но, тем не менее, тех, кто не вписывается в стереотипы, люди обычно побаиваются и стараются обходить стороной. Проект Белорусского Красного Креста призван победить социальные фобии и изменить отношение общества к тем, чье поведение кажется необычным. Потому что именно такие стереотипы мешают людям с психическими расстройствами влиться в общество.

«Одна из самых больших проблем при лечении психических расстройств — страх признаться, что ты заболел, потому что люди боятся стать изгоями. В то время как существует масса примеров того, что среди шизофреников и аутисты множество талантливых и даже гениальных творцов. Они так же способны заводить семьи, строить карьеру и добиваться успехов в личной и профессиональной жизни. Просто время от времени им нужна помощь. И здесь важно не замыкаться в себе», — пояснили в Красном Кресте.

В обществе до сих пор живут мифы и предрассудки о неизлечимости психических заболеваний, об опасности психически больных людей и полной непредсказуемости их поведения. Страдают от такого отношения не только сами больные, но и их родственники, потому что семьи, где есть психически больные люди, нередко попадают в социальную изоляцию.

Одна из задач проекта — расширить психосоциальную поддержку для людей с психическими расстройствами в Минске. Кстати, все, кто нуждается в такой помощи, могут обратиться в центр Красного Креста «Открытый дом», в котором работают психологи и социальный работник.

Этот центр открылся в 2013 году, и с тех пор его гостями стали более 140 человек. Из них около 80 добилось стойкой ремиссии, более 40 — нашли работу, а пять — создали семьи.

Светлана Бусько

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».