Вы здесь

В Орше в центре соцобслуживания появился лестничный гусеничный подъемник


Большинство из нас сможет легко преодолеть несколько ступенек лестницы, а вот для людей, которые пользуются инвалидной коляской, они станут довольно серьезным препятствием на пути. Помочь в решении этой проблемы таким людям сейчас может лестничный гусеничный подъемник «Барс».


Посетительница отделения дневного пребывания для инвалидов Елизавета Калмыкова со специалистом по социальной работе Татьяной Юрко.

Как сообщает «Оршанская газета», недавно эксклюзивное устройство появилось в территориальном центре социального обслуживания населения района. Пока технологическую новинку в стране используют только в Минске, Новополоцке и Орше. Изготовлено устройство в Тольятти и предназначено для подъема колясок весом до 160 килограммов. Мобильный подъемник управляется лицом-сопровождающим. «Барс» легко устанавливается на любую лестницу и удобен в использовании. Необходимо просто закатить на него тележку, закрепить ее, пристегнуть человека с инвалидностью ремнем безопасности и направить подъемник вверх или вниз по лестнице.

—  Часто пользование инвалидной коляской затрудняет выход за пределы квартиры многоэтажного дома. Подъемное устройство «Барс» поможет людям с инвалидностью передвигаться по этажам, где нет лифта или пандуса, расширить доступ к объектам, прежде всего социальной сферы. Люди, которые используют для перемещения инвалидные коляски, смогут в удобное для них время прогуляться по улице, попасть в аптеку, больницу. Кстати, для этих целей они могут воспользоваться и помощью сотрудника центра — специалиста по сопровождению, — говорит директор ТЦСОН Оршанского района Екатерина Муренкова.

Пользоваться устройством можно бесплатно. Небольшая плата по социально низкой цене предусмотрена только за доставку, подъем на нужный этаж и установку лестничного подъемника.

Название в газете: Без перашкод

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.