Вы здесь

Что посмотреть по телевизору


Увидеть кандидатов в лицо

Фото БелТА.

Избирательная кампания по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь выходит на финишную прямую. По завершении регистрации кандидатов начнется период предвыборной агитации. Все кандидаты по Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областях, а также по городу Минску получат возможность обратиться к избирателям непосредственно: через выступления на телеканале «Беларусь 3», а по Минской области — на телеканале «СТВ».

Выступления кандидатов в депутаты начнутся 21 октября и пройдут в рабочие дни до 6 ноября. Продолжительность каждого ограничено пятью минутами. Напомним, в соответствии с избирательным законодательством кандидатом предоставляется возможность выступить на телевидении один раз. Трансляция выступлений состоится в вечерний прайм-тайм с 19.00 до 20:40, за исключением 22 и 29 октября, когда эфирное время предоставляется с 19.00 до 19.30 с учетом сетки вещания телеканала «Беларусь 3». Телеэфир всем участникам политической гонки дается бесплатно, однако запрещается использование в выступлениях аудио- и видеоматериалы.

Кстати, согласно Положению об организации и проведении выступлений и теледебатов кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва записи выступлений и теледебатов хранятся в Белтелерадиокомпании и являются ее собственностью. Экземпляры (копии) записей выступлений гражданам и организациям не выдаются, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Использование этих записей без разрешения Белтелерадиокомпании не допускается.


Медицинский детектив

Телеканал "Беларусь 2" продолжает радовать поклонников сериалов. Многосерийный детектив медицинской тематики «Ланцет» (Россия, 2019) от режиссера Елены Николаевой ( «Манекенщица», «Комиссарша», «Попса» и «Ванечка») теперь ждет своих зрителей по будням.

Главный герой Илья Ладынин -— хирург от бога. Еще во время учебы в медицинском вузе друзья прозвали его ланцет. Карьера и личная жизнь Ильи складываются после института довольно удачно, однако все меняется в одно мгновение. Умирает любимая жена Ладынина, а сын Илья, обвинив его в смерти матери, уходит из дома. Мужчина впадает в депрессию и находится на грани отчаяния.

Спасти хирурга могла бы любимая работа, но серьезный стресс, перенесенный Ладыниным, дает свои последствия: у врача начинают дрожать руки. И ему остается только одно: отказаться от врачебной практики и бросить работу.

Однако неожиданно Илье предлагают возглавить отделение клиники, которое занимается расследованием происшествий в больнице. После долгих раздумий хирург все-таки решает кардинально изменить свою жизнь. К тому же у него теперь появляется возможность узнать, что произошло с его женой. Как случилось, что после лечения она умерла, и кто виноват в этой смерти ...

За развитием истории Ильи Ладынина зрители «Беларусь 2» могут наблюдать по будням в 17.55.


На «Беларусь 3» - репортажи по культурным поводам

Фото БелТА.

В эфире телеканала вскоре появится серия «Культурных репортажей», в которых отобразятся самые яркие и значимые события из культурной жизни страны. Особенность нового проекта в том, что появляться на экранах он будет не циклически, а по поводу фестивалей, конкурсов, акций и других крупных событий.

Первый выпуск будет посвящен Международному фестивалю Юрия Башмета в Минске. Команда проекта посетила самые значимые концерты форума, поговорила с организаторами, участниками и гостями фестиваля, а также познакомилась с закулисьем его организации и подготовки.

Так, например, телевизионщики побывали на концерте Королевского филармонического оркестра из Лондона, которым открывался фестиваль. И, несмотря на жесткие условия контракта, согласно которым пресса не допускалась на репетиции, корреспондентом социокультурного канала «Беларусь 3» все-таки удалось заглянуть за кулисы этого уникального события.

Кстати, уже начиная с 12 октября в эфире телеканала будет показана пять концертов с фестиваля Юрия Башмета в формате HD. На выходных зрителей ждут выступления Международного камерного оркестра East-West Chamber Orchestra под руководством Ростислава Кримера, Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, а также выступления приглашенных звезд мировой академической музыки — Фазыла Сая, Бориса Березовского и Летиции Морено.

Премьера нового проекта «Культурный репортаж» состоится как раз накануне телеверсии концерта Камерного ансамбля «Солисты Москвы», 26 октября в 21.05.

Елена ДРАПКО

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.