Вы здесь

Пилотные инициативы, реализуемые в Новогрудке, помогают сберегать природные ресурсы


Новогрудок уже давно и целенаправленно движется в направлении устойчивого развития. Он вторым в нашей стране после Полоцка подписал добровольную инициативу «Соглашение мэров» и обязался к 2020 году сократить выбросы углекислого газа на 25 тысяч тонн, сделав ставку на энергосбережение.

Выполнить эти планы помогут и пилотные инициативы в рамках проекта «Зеленые города». Они направлены на повышение энергоэффективности жилого фонда и системы использования уличного освещения.


Почетное открытие городских улиц, оснащенных системой «умного» светодиодного освещения, в Новогрудке прошло в рамках XV Республик Торжественное открытие городских улиц, оснащенных системой «умного» светодиодного освещения, в Новогрудке прошло в рамках XV Республиканского экологического форума.

Фонари зажигаются, когда это необходимо

— Уличные фонари в масштабах всей Беларуси потребляют то количество энергии, которая нужна для электроснабжения нескольких административных районов страны, — приводит одну из причин необходимости совершенствования системы уличного освещения национальный консультант проекта «Зеленые города» по энергоэффективности Иван ФИЛЮТИЧ. — Внедрение же современной светотехники — светодиодных фонарей с интеллектуальной системой управления — помогает сэкономить до 30-40% электроэнергии. Снижая энергопотребление, мы соответственно снижаем расходы местного бюджета и одновременно сокращаем выбросы парниковых газов.

В ходе реализации проекта в Новогрудке установили 400 светодиодных фонарей и 25 шкафов интеллектуального управления уличным освещением. Система учитывает освещенность и время суток, наличие людей и транспорта, чтобы включать и выключать освещение, тем самым экономя электроэнергию и деньги местного бюджета. Официальное открытие улиц с «умным светом» состоялось в июне 2019 года.

— С сентября мы начали проводить ежемесячный мониторинг работы этого светотехнического оборудования, — говорит эксперт. — И через год сможем точно сказать, сколько коммунальное хозяйство Новогрудка смогло cэкономить киловатт-часов и финансовых ресурсов.

По словам Ивана Филютича, инициативу поддержали как местные органы власти в Новогрудке, Новогрудское ЖКХ, так и горожане. Ведь, понятно, всегда положительно воспринимаются изменения, когда улицы хорошо освещаются в нужное время: повышается общая безопасность в городе, снижается количество травм и аварий, да и город выглядит более красиво.

Умный учет

Второй пилотный проект направлен на установку индивидуальных приборов учета для всех видов энергоресурсов в двух многоквартирных домах по улице Карского в Новогрудке.

— В стране взят курс на цифровизацию жилищно-коммунального хозяйства и внедрение так называемых смарт-счетчиков для учета различных видов ресурсов. Наш проект — один из первых, где будет внедрена такая система, — отмечает Иван Филютич.

Подготовительные работы по проекту начались еще в прошлом году. Чтобы определиться с объектами модернизации, эксперты проанализировали энергопотребление более 40 жилых домов в Новогрудке, в том числе поквартирное. Затем из нескольких десятков домов выбрали три, где используются все виды ресурсов (электро- и тепловая энергия, вода, газ), а также есть возможность поставить поквартирные теплосчетчики (в домах с горизонтальной разводкой системы отопления).

Большую работу провели и с местным населением — определяли, насколько интересен подобный проект, какие у них есть страхи относительно его реализации, отвечали на вопросы по технической части. В результате подавляющее большинство жителей домов поддержало эти работы.

В настоящее время разрабатывается проектная документация, а установку умных счетчиков планируется завершить в 2020 году.

Хороший опыт должен передаваться

Команда проекта «Зеленые города», помимо реализации пилотных инициатив, также прилагает усилия для тиражирования этого опыта на всю территорию Беларуси.

— Модернизация уличного освещения и внедрение приборов учета — это как раз те направления, которые могут способствовать повышению энергоэффективности и снижению выбросов парниковых газов во всех без исключения муниципалитетах, районах, крупных и средних городах Беларуси, — уверен Иван Филютич.

Сегодня специалисты занимаются разработкой технико-экономических обоснований по модернизации уличного освещения для семи городов Беларуси, в том числе Полоцка и Новополоцка.

— Мы стремимся не просто реализовать инфраструктурные проекты, но и создать такое окружение, которое и после их завершения позволит реализовывать подобные инициативы с меньшими затратами и большей эффективностью, — говорит эксперт. — Для этого занимаемся внедрением принципов «зеленых» закупок и оказываем содействие пилотным городам в привлечении различных источников финансирования (инвесторов) для реализации «зеленых» проектов.

Работают эксперты и над методическими рекомендациями, которые позволят точно оценивать снижение выбросов парниковых газов от различных мероприятий. Они лягут в основу национальной политики в области мониторинга, отчетности и верификации таких выбросов.

Название в газете: Энергія разумнага горада

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.