Вы здесь

Уже более 700 иностранных наблюдателей аккредитовано для наблюдения за выборами


По приглашению белорусских властей наблюдатели от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ открыли миссию по наблюдению за выборами в Палату представителей Национального собрания Беларуси.


Основная группа миссии состоит из 11 экспертов, базирующихся в Минске. 30 долгосрочных наблюдателей будут работать по всей стране с 23 октября. Об этом сообщили в пресс-службе ОБСЕ. Представителям миссии уже вручены аккредитационные удостоверения.

Кроме того, ожидается, что государства — участники ОБСЕ направят 400 краткосрочных наблюдателей, которые прибудут в Беларусь за несколько дней до выборов.

Миссия оценит проведение выборов на соответствие обязательствам в рамках ОБСЕ и другим международным обязательствам и стандартам демократических выборов, а также национальному законодательству. Неотъемлемой частью наблюдения станут встречи с представителями органов государственной власти, политических партий, гражданского общества, средств массовой информации и международного сообщества.

Наблюдатели от Содружества независимых государств начали работу в Беларуси 4 сентября. Сейчас миссия СНГ констатирует большое внимание со стороны всех структур власти Беларуси к подготовке к выборам. Общая задача, которая поставлена на самом высоком уровне,—обеспечить достойное проведение выборов, право граждан Беларуси на свободное волеизъявление. Ведется регистрация наблюдателей от СНГ. Заявки поступают от всех государств-членов.

«Уже сейчас зарегистрирован 302 наблюдатели из стран Содружества, которые начнут наблюдение накануне выборов. Они обычно приезжают дня за три-четыре. Мы думаем, что общая численность нашей миссии составит примерно 400 человек», — цитирует корреспондент БелТА председателя Исполнительного комитета исполнительного секретаря СНГ Сергея ЛЕБЕДЕВА.

В состав миссии включены депутаты парламентов стран Содружества, представители ЦИК, дипломаты стран СНГ, аккредитованные в Минске.

«Никакой информации о жалобах в прокуратуру, МВД, с которыми мы в тесном контакте, пока не получали, отметил Сергей Лебедев. Но мы следим за ситуацией. Разумеется, если будут какие-то жалобы, будем их фиксировать. А реагировать будут соответствующие органы Беларуси».

Варвара МОРОЗОВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».