Вы здесь

Ухаживаем цветы осенью правильно!


Дожди прошли, но мы все равно должны быть начеку: нужно внимательно осмотреть цветник. Достаточно ли накормлена влагой почва, дошла вода к корням? Особенно это важно для многолетних цветов, кустарников, деревьев.

Если почва в глубине очень сухая, надо продолжать полив: жаждущая земля быстро промерзает, а нам нельзя допустить, чтобы растения, ослабленные экстремальными условиями нынешнего лета, пострадали еще и от, возможно, суровой или бесснежной зимы.

И конечно, нужно провести ряд агротехнических мероприятий, чтобы подготовить цветник к зимовке.


Во второй половине октября с наступлением заморозков необходимо обрезать надземную часть большинства многолетников: гвоздик, пионов, люпина, рудбекий, флокс и других.

Обрезка этих культур проводится почти до уровня земли, оставляются только безлистные стебли высотой 5—7 см. А вот ирисы обрезаются до уровня 10—15 см, дельфиниумы — 25—30 см. При более низкой срезке последнего в полый стебель попадает вода, вызывая загнивание корневища .

Не проводят обрезку многолетников из зимующих с листьями, таких как бадан, марозник, медуница.

Надо иметь в виду, что до заморозков этого делать не следует, так как из листьев и стеблей еще идет отток питательных веществ в корни, корневища и почки возобновления. Если во время обрезки вы заметите, что почки возобновления оказались на поверхности, то их обязательно нужно прикрыть, подсыпав землю к кустам, чтобы избежать подмерзания.

В сухую погоду с началом устойчивых заморозков обрезают клематисы, которые цветут на побегах текущего года, оставив два узла от уровня земли (10-30 см). Затем их накрывают деревянными ящиками, на которые сверху насыпают сухие листья.

Клематисы, которые цветут на побегах прошлого года (то есть перезимовавшие) не обрезают. Стебли снимают с опор и укладывают кольцом на землю. На них кладут лапник, затем насыпают листья, а сверху снова лапник или ветки, чтобы листья не разлеталась.

Розы обрезают и укрывают также в сухую погоду при наступлении устойчивых заморозков. Сорта групп флорибунда и чайно-гибридных обрезают на высоту 40-50 см от низа куста.

После этого удаляют листья, вырезают слабые и мягкие побеги, которые не созрели, а те, что остались, опрыскивают 3% -ным раствором железного купороса, окучивают на высоту 30-35 см песком и землей.

Затем над кустами устанавливают каркасы из толстой проволоки или реек, на них натягивают плотную бумагу, а поверх нее пленку, края которой закрепляют, прижимая к земле.

Такое воздушно-сухое укрытие благодаря бумаге препятствует образованию конденсата воды под пленкой и обеспечивает вентиляцию во время оттепели, когда пленку приподнимают с торцов.

Полиантовые розы подрезают совсем немного — удаляют только соцветия немного ниже разветвления.

Плетистые розы не обрезая снимают с опоры и укладывают на землю кольцом. Обязательно опрыскивают железным купоросом и окучивают низ стеблей песком и землей —это требование одинаковое для всех типов роз. Накрывают лапником и сухими листьями.

У миниатюрных роз обрезают только соцветия. Прячут их так же, как чайно-гибридные, либо пересаживают в горшки и хранят зимой в подвале.

А вот парковые розы зимуют без всякого укрытия, только весной им делают небольшое санитарно-косметическое обрезание, удаляя сухие и поврежденные ветки.

На зиму прикрывают сухими листьями гиацинты, которые обычно высаживают до середины октября. Нарциссы, как правило, присыпаем листьями, торфом, хвойными опадом сразу после посадки. А махровые нарциссы надо прятать ежегодно еще и под лапник.

Также осенью обязательно нужно подкормить почву в палисаднике. Прорыхлите ее осторожно около многолетников и внесите необходимые минеральные удобрения. А участки, до весны свободные от посадок, заправьте минеральными и органическими удобрениями.

В тяжелые глинистые почвы внесите песок и торф, а в слишком легкие песчаные — торф и глину. Перекопайте почву с оборотом пласта и так оставьте на зиму в крупных комках.

Ирина Тамкович

Название в газете: Восеньскі догляд кветак

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.