Вы здесь

Зимнее дизтопливо начинает поступать на заправки


На АЗС Беларуси начинает поступать зимнее дизтопливо, сообщает БЕЛТА в пресс-службе концерна.


С 15 октября белорусские НПЗ - ОАО "Нафтан" и Мозырский НПЗ - традиционно переходят на выпуск зимнего дизельного топлива. Дизельное топливо сорта F с предельной температурой фильтрации не менее минус 20 градусов 5-го экологического класса начинает поступать на нефтебазы и автозаправочные станции страны. На топливораздаточные колонки АЗС "Белоруснефть" оно маркируется "ДТ-С-К5".

Полная замена летнего дизельного топлива сорта С, которое можно использовать в автомобиле при температуре до минус 5 градусов, на АЗС "Белоруснефть" состоится до 1 ноября. В эти же сроки на АЗС отраслевой сети в продаже появится белорусское дизельное топливо с улучшенными низкотемпературными характеристиками (ДТ-С-К5 класс 2), которое можно использовать при понижении температуры наружного воздуха до минус 32 градусов.

В "Белнефтехим" обращают внимание владельцев автомобилей с дизельным двигателем на необходимость полностью использовать остатки летнего топлива в баке автомобиля, прежде чем заправлять его зимним дизтопливом. Рекомендуется также провести подготовку к эксплуатации в зимних условиях топливных и масляных систем двигателя, проверить работоспособность аккумуляторных батарей автомобиля.

"Государственная отраслевая сеть АЗС концерна" Белнефтехим ", работающая под брендом «Белоруснефть», гарантирует обеспечение потребителей топливом на внутреннем рынке в строгом соответствии с рекомендациями Госстандарта о реализации на АЗС с 1 ноября только зимнего дизтоплива", - подчеркнули в концерне.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.