Вы здесь

В Минске прошел финал IV Республиканский конкурс «Семья года»


Самые активные и позитивные многодетные семьи со всех областей страны собрались в столичном Дворце культуры профсоюзов на финал IV Республиканского конкурса «Семья года».


... Атмосфера в зале необычная, волшебная. Группы поддержки как можно громче стремятся познакомить всех присутствующих со своими фаворитами. Так кто же они? Денис и Марина КУЛАКОВЫ из Витебска, воспитывающие трех дочерей — Ксюшу, Киру и Сашу; семья КАЧУР из Лиды, в которой родители Андрей и Людмила тоже имеют троих детей: Леру, Максима и Никиту. А у Сергея и Елены НИКОЛАЕВЫХ из Могилева их пятеро: Андрей, Алеся, Владислав, Александра и Станислава; семья КОТИК из Бреста, где у родителей Сергея и Натальи растут сыновья Андрей, Володя и дочь Маша. Две близнешки-девушки Эльвира и Алиса, а также двое близнецов-ребят Дементий и Дмитрий в семье НИКИТИНЫХ из Гомеля; Минскую область представила семья ИВАШКО, где у родителей Дмитрия и Анастасии аж пять дочерей; участники конкурса из Минска — семья БЫЧКОВСКИХ, у папы Дмитрия и мамы Ольги восемь детей.

Пока семьи настраивались на нужный лад перед выступлениями, с приветственным словом выступил заместитель главы Администрации Президента Андрей КУНЦЕВИЧ, который отметил, что абсолютное любовь матери — главная защита и основа благополучия семьи, а значит, всей страны. «Этот конкурс — еще один повод гордиться тем, что у нас есть замечательные семьи, великолепные женщины-матери и есть страна, где уважают семейные ценности. Где материнская любовь делает тебя по-настоящему счастливым».

«Сильная семья — сильная страна. В Беларуси десять тысяч мам, которые воспитывают и воспитали пять и более детей, они награждены орденом Матери. Свыше 560 получили его в этом году. Но главное для каждой матери — чтобы дети вырастали порядочными, честными людьми. С любовью к родине, к другим людям, и, конечно, к родителям », — сказала министр труда и социальной защиты Ирина КОСТЕВИЧ.

После добрых слов —  в творческое соревнование! В ходе первого этапа конкурса под названием «Родословная» все семьи-финалисты продемонстрировали свои способности и артистизм. Как? Через историю своего рода, семейные обычаи и традиции. Например, семья Ивашко из Несвижа поделилась, что у них многодетность передается уже не одно поколение. В семье Кулаковых мировосприятие всегда идет через стихи. Семья Котиков рассказала, что в их родословной собраны имена 108 предков из пяти поколений. Они бережно хранят такие реликвии, как письма с фронта деда Захара и уникальную вышивку прабабушки Феклы. «Все радости переживаем вместе, и все вопросы решаем совместно», —  поделились финалисты из Бреста. А вот Ольга Бычковская сообщила всем присутствующим, как при первой встрече с будущим мужем Дмитрием рассказала ему об истории жизни прабабушки Ольги, у которой было пять дочерей и три сына. «Ничего себе», —  отреагировал муж. Но теперь они сами воспитывают восемь детей. Семья Николаевых спела на сцене военную песню и даже показала перформанс — на несколько минут они оказались и перенесли других в далекий тысяча девятьсот сорок второй год, где встретились с одним из своих предков.

«Мой дом — моя крепость», — так считают члены семьи Никитиных. Мама Надежда и папа Николай вместе уже более 20 лет. С детьми они продемонстрировали спортивные способности. Дементий на профессиональном уровне занимается водным поло, Дмитрий — прыжками на акробатической дорожке, а Алиса и Эльвира — спортивной акробатикой.

Второе задание для финалистов — представление проекта "Моя страна — моя семья». В нем участники конкурса продемонстрировали свою активную жизненную позицию, а также творческие увлечения. Семья Кулаковых поделилась со зрителями своей любовью к национальным традициям, представив народный обряд «Женитьба Трубы». Семья Бычковских рассказала о социальном проекте «Ребенок, рожденный сердцем». Кроме восьми детей, родившихся в семье, недавно у них появился красивый мальчик Паша из детского дома, над ним родители взяли патронат, и теперь он — также один из большой команды Бычковских. Семья Ивашко рассказала всем присутствующим о том, что они любят собираться вместе на выходных, печь ароматные пироги и пить чай. Оказалось, у  родных есть старинный оберег — Молитвослов, который они читают каждый вечер. В городе Анастасия и Дмитрий создали семейный клуб, где делятся опытом воспитания детей с другими родителями. А на сцене Ивашки продемонстрировали песни, танцы и отличное чувство юмора. «Недаром наш папа с утра до вечера пропадает на работе. Попробуйте одеть столько красоты!» — говорят его пять маленьких дочек.

Семья Никитиных сообщила о приверженности к здоровому образу жизни и порадовала зрителей ярким акробатическим номером: «Спорт учит нас смотреть на мир с любовью, в реальность воплощать мечты». Семья Котиков подняла проблему загрязнения планеты бытовыми отходами. Уже более десяти лет они сортируют мусор: «Мы не будем стоять в стороне, наведем порядок на нашей Земле». Не оставил равнодушным зрителей социальный проект семьи Николаевых «Дом доброты». Все дети и родители прошли обучение по сценической речи, ораторскому искусству и вокалу и начали осуществлять мечту. В детском доме-интернате Глусского района провели театрализованную программу, в «Доме ребенка» в родном городе с детьми до трех лет — клоунотерапию, в областной детской больнице — творческие мастер-классы. И это еще не все. Елена делилась с молодыми мамами Могилева опытом воспитания детей, тем, как обеспечить их безопасность в доме.

После всех выступлений для присутствующих настал черед песен и танцев, а для жюри — ответственные минуты определения победителей. Перед тем как озвучить итоги, организаторы конкурса выразили слова благодарности финалистом. Помощник министра обороны по идеологической работе Вооруженных Сил — начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны генерал-майор Леонид КОСИНСКИЙ отметил, что очень радостно, когда всех финалистов конкурса объединяют одинаковые семейные ценности: почитание старших, традиций страны и предков, уважение к другим: «Если государство состоит из таких семей, то у нее большое
будущее».

Министр здравоохранения Владимир КАРАНИК поделился искренними чувствами от увиденного на праздничном вечере. «Как отец я был очень тронут, наблюдая за таким количеством активных, талантливых детей. Как гражданин своей страны я почувствовал гордость за то, что в государстве сумели сохранить преемственность поколений, — мы помним свою историю и с оптимизмом смотрим в будущее. Как министр здравоохранения с радостью отметил для себя, что почти все семьи в своих социальных проектах обратили внимание на здоровый образ жизни. Это очень правильный подход. Спасибо вам за то, что нашли в себе силы воспитывать столько детей и прививать им правильные ценности».

— То, что происходило здесь, никого не оставила равнодушным, — признался заместитель премьер-министра Владимир КУХАРЕВ. — Приятно, что семья — главная ценность нашего общества. И таких в Беларуси очень много. Государство будет делать все возможное, чтобы они в нашей стране были счастливы, здоровы и чтобы все у них получалось.

Дипломы III степени вручили сразу нескольким семьям — Котикам, Кулаковым, Качур и Ивашко. Дипломами II степени жюри наградило семьи Никитиных и Бычковских. «Семьей года» признаны Николаевы. «Мы очень рады! Невозможно сдержать слезы! — не скрывали эмоций победителя. — Мы не подвели свой родной город и еще раз подтвердили: если ты вместе с большой семьей, все получается». Кроме того, Николаевы получили денежное вознаграждение в размере 1,9 тысячи рублей. От спонсоров конкурса всем финалистам в подарок вручили персональные компьютеры, телевизоры, велосипеды, сладкие изделия и игрушки, сертификаты на бытовую технику и другие приятные подарки.

«Отрадно, что у нас есть такие семьи, — отметила Ирина Костевич, поздравляя победителей. — Вы действительно герои, страна вами гордится. Семейная государственная политика многогранна. Прежде всего, это финансовая поддержка. Но финансами не все измеряется. Сегодня мы формируем в обществе семьи-образцы, семьи-примеры. Это те, кто сегодня стоит на сцене: сильные, умные, красивые, счастливые».

Дарья ШЛАПАКОВА

Фото Татьяны ТКАЧОВОЙ

Название в газете: З запалам у душы і любоўю ў сэрцы

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.