Вы здесь

Сергей Глазьев назначен новым министром ЕЭК


Решением Высшего Евразийского экономического совета от 1 октября 2019 года новым членом Коллегии (министром) Евразийской экономической комиссии от Российской Федерации назначен Сергей Глазьев. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК. Сергей Глазьев сменил на этом посту прежнего члена Коллегии (министра) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяну Валовую. В его компетенцию войдут вопросы развития интеграции, макроэкономики и статистики Евразийского экономического союза.


Фото kommersant.ru

Непосредственно перед назначением на должность министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев работал советником Президента Российской Федерации, был его представителем в Национальном финансовом совете.

Сергей Глазьев является действительным членом (академиком) Российской академии наук (РАН). Председательствует в Научном совете РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию.

Сетевому изданию «Царьград» Сергей Глазьев пояснил: «Многие думают, что я был советником Президента по экономике, на самом деле я был советником по вопросам евразийской экономической интеграции... То есть я с конца 2008 года вот уже более 10 лет занимаюсь именно вопросами евразийской экономической интеграции — это моя главная профессиональная деятельность».

Он добавил, что в конце декабря будет запущен новый этап углубления интеграции. «Мы сейчас работаем над стратегией развития интеграции. И возможно, что там полномочия наднационального органа будут усиливаться в плане контроля не только принятия нормативных актов, но и по их исполнению», — сказал новый министр ЕЭК.

Направлениями, где может быть достигнут наибольший синергетический эффект Сергей Глазьев назвал машиностроение, продовольственные товары и наукоемкую промышленность.

Ольга Медведева

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.