Вы здесь

Что нужно для укрепления семей?


Сегодня в нашей стране многое делается для укрепления института семьи и семейных ценностей, причем на это направлена работа всех органов госуправления и многих общественных организаций, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Валерий Ковальков.


На что потратить семейный капитал?

С 2015 года действует так называемый «семейный капитал», если при рождении третьего и последующего малыша семья имеет право на единовременную выплату. На 1 октября текущего года более 74 тысяч семей уже открыли депозитные счета, на которые зачислены 741 миллион долларов США. Действующая программа заканчивается 31 декабря 2019 года, но Президентом страны уже принято решение о дальнейшем выделении семейного капитала на 2020—2024 годы. Только если раньше семьям, чтобы воспользоваться деньгами, нужно было дождаться, когда ребенок, в связи с рождением которого назначен семейный капитал, достигнет 18 лет, то в новой программе такие ограничения сняты. Средства можно использовать досрочно и направить на строительство, реконструкцию и приобретение жилья, на некоторые виды медицинских услуг и на получение платного образования. Причем за эти деньги могут учиться и старшие дети, а не только те, под кого семья получила такую ​​финансовую помощь от государства.

Малыши первых двух лет жизни в малообеспеченных семьях получают бесплатное питание. За шесть месяцев текущего года бесплатными продуктами было обеспечено около 15 тысяч детей, при этом более четырех тысяч ребят получили эту поддержку независимо от уровня дохода семьи (последняя цифра свидетельствует о том, сколько в Беларуси родилось детей в двойнях и тройнях) .

Родители, которые растят ребенка-инвалида, могут воспользоваться услугой социальной передышки — на 28 дней в календарном году разместить малыша в доме-интернате для детей и за это время решить собственные социально-бытовые проблемы. Выплата пособий и пенсий на весь период пребывания ребенка в интернате сохраняется. В первом полугодии уже 38 семей взяли такую ​​передышку.

Медиация и родительские университеты

В системе органов по труду и социальной защите функционирует 146 территориальных центров, работа которых выстраивается с учетом интересов семьи и детей. Прежде всего в центрах создаются банки данных по различным семьях. Собирается информация об условиях проживания, занятости родителей, отслеживаются тревожные факторы, которые могут свидетельствовать о социальной опасности или о том, что семья имеет особые потребности. К 1 января 2020 году поставлена ​​задача создать базу данных по многодетным семьям.

В Центре учитывают разнообразные потребности: родители могут получить консультативно-правовую и социально-психологическую помощь. Если нужно, специалисты подсказывают супругом, как разобраться с конфликтами, консультации проводят юристы и психологи. Среди востребованных сегодня услуг — работа няни. Разработаны и специальные программы, цель которых — повышение культуры брачно-семейных отношений. Действуют различные клубы и кружки. При центрах работают и «родительские университеты», где можно получить информацию по вопросам воспитания детей и укрепления института семьи. Не остаются без внимания и неполные семьи, и несовершеннолетние мамы. Проводить разнообразные акции, лекции, праздники центрам помогают общественные организации.

И конечно, в стране очень много делается для того, чтобы поднимать престиж семьи и материнства. Женщины, которые родили и достойно воспитали пятерых и более детей, награждаются орденом Матери. Такую награду уже получило более 10 тысяч мам, только за 2019 год — 567.

Внимание — и малышам, и взрослым

— Приоритетными направлениями как для службы охраны материнства и детства, так и в целом для системы здравоохранения являются сохранение и укрепление репродуктивного здоровья, повышение репродуктивного потенциала, снижение смертности в трудоспособном возрасте, — заметила начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Людмила Легкая.

Чтобы совершить такие планы, пополняется материально-техническая база, готовятся кадры, внедряются современные технологии. 100 процентов женщин имеют доступ к медобслуживанию перед родами и после, более 97 процентов будущих мам ставших на учет по беременности, что очень важно для того, чтобы своевременно выявить отклонения и назначить соответствующие профилактические и лечебные мероприятия. Ежегодно медико-генетическое консультирование получает более 30 тысяч пациентов. Проводятся скрининг-исследования и консультации для беременных по проблемам ВИЧ / СПИД.

100 процентов родов проходит при квалифицированном надзоре, практически все родильные дома работают по системе совместного пребывания матери и ребенка, придерживаются принципы грудного вскармливания. Надо сказать, что с каждым годом роддома становятся все более открытые. В 2018 году приказом Министерства здравоохранения был утвержден регламент посещения родильных домов и акушерских отделений. Пойти и поддержать молодых мам и посмотреть на малышей могут все члены семьи.

Совершенствуется работа службы планирования семьи. Работа ведется с молодым поколением, с женщинами и семьями, которые оказались в кризисных ситуациях. Вместе с общественными организациями медики занимаются профилактикой абортов. С 2014 года в стране введено предабортное консультирование, и сегодня оно дает хорошие результаты. За 2018-й более 20 процентов женщин, которые обратились в организации здравоохранения за искусственным прерыванием беременности, приняли другое решение, в результате родилась около двух тысяч детей. Борьба за семью продолжается — в новый проект закона о здравоохранении уже внесены и такие нормы, как психологическое консультирование партнера и психологическое консультирование семьи.

На ближайшее время медики поставили задачу улучшить репродуктивное здоровье мужчин, так как сейчас в семьях, которые не могут завести детей, в 40 процентах случаев проблема связана с сильной половиной.

Елена ДЕДЮЛЯ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.