Вы здесь

Беларусь на площадке СНГ довела позицию по вопросам региональной безопасности


Беларусь во время проходящего в столице Туркменистана Ашхабаде Совета министров иностранных дел довела до коллег в СНГ свою позицию по вопросам региональной безопасности. О важных вопросах в повестке дня и подходах белорусской стороны перед началом заседания рассказал журналистам глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей, передает БЕЛТА.


"В ходе традиционного обмена мнениями о ситуации в регионе мы доведем позицию Беларуси по ряду актуальных вопросов, связанных с обеспечением мира, безопасности, экономического развития в нашей стране и вокруг нее в Европейском регионе и на постсоветском пространстве. Это очень важно. Мы проинформируем о тех инициативах, которые были выдвинуты в последнее время главой государства, и которые направлены на обеспечение мира и безопасности", - сказал министр.

На заседании СМИД также обсуждена программа взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами на предстоящий период.

В числе важных вопросов заседания Владимир Макей упомянул проект стратегии обеспечения информационной безопасности стран СНГ. "Сегодня эта тема выходит в разряд приоритетных. Вы видите, какие претензии выдвигаются по отношению друг к другу рядом государств. Мы являемся свидетелями хакерских атак против не только каких-то учреждений, но и целых стран. Поэтому эта тема будет обсуждаться и на заседании СМИД, и на заседании Совета глав государств. И Беларуси есть о чем проинформировать коллег. У нас принята соответствующая концепция информационной безопасности, существует ряд инициатив, направленных на совершенствование этой деятельности", - отметил глава белорусского внешнеполитического ведомства.

В числе важных документов также соглашение о сотрудничестве в противодействии коррупции, программа сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2020-2022 годы.

Кроме того, на заседании Совета глав государств 11 октября планируется принять обращение к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В связи с этим на мероприятиях по линии СНГ обсуждаются вопросы, связанные с подготовкой к празднованию в следующем году этой памятной даты.

"Заседание является очень важным, конкретным и предметным. Это дает хорошую возможность встретиться и обсудить текущие вопросы и взаимодействие, которое направлено на обеспечение большего сотрудничества на постсоветском пространстве", - подчеркнул Владимир Макей.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.