Вы здесь

В Минске создали штаб по координации деятельности наблюдателей


О том, что это за структура и чем она будет заниматься ближайший месяц, «Звязда» расспросила Михаила Батуру, председатель Минского городского координационного совета общественных объединений и политических партий, при котором создан штаб.


Профессор и доктор технических наук Михаил Батура, бывший ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, возглавляет Минскую городскую организацию РОО «Белая Русь». Он рассказал, что Минский городской координационный совет общественных организаций и политических партий был создан в январе 2010 года.

— Мы и раньше встречались на различных мероприятиях общественно-политического характера. Идея координации возникла, чтобы можно было совместно готовиться к таким мероприятиям, разделять функции между объединениями и партиями. Координационный совет — объединение единомышленников, представляющих различные группы людей, чтобы согласованно участвовать в процессах в стране и при этом не дублировать друг друга, не заходить на «чужое поле», — пояснил Михаил Батура.

«Мы разработали и утвердили устав, но совет — не юридическая организация, — заметил его руководитель. — Это достаточно эффективная структура. Мы все знаем друг друга. В настоящее время в совет входят 16 общественных объединений и шесть партий от Минска».

Это очень небольшая часть от существующих общественно-политических сил столицы, добавил Михаил Батура. Координационный совет объединил, по словам его председателя, лидеров конструктивных движений. «Тех, кто очень резки в своих суждениях, сторонников протеста, мы не пригласили. А в устав записали: принимаем конструктивные общественные объединения и политические партии, и, более того, с рекомендациями двух членов координационного совета»,— рассказал лидер Минской городской организации ОО« Белая Русь ».

Он обратил внимание, что заседания координационного совета проходят в спокойной обстановке, без взаимных обвинений, в духе поиска плодотворных, согласованных решений.

На республиканском уровне подобный совет пока не создан, но такие есть в некоторых районах и областях. «Они создаются не по каким-то предписаниям, а из-за желания людей с общими интересами, заинтересованных в развитии общества, в улучшении благосостояния, если они при этом придерживаются спокойного стиля в выработке решений», — подчеркнул профессор.

Минский городской координационный совет общественных организаций и политических партий взаимодействует с городским исполнительным комитетом столицы. «Сейчас у нас очень уравновешенное сотрудничество. После создания координационного совета участие в мероприятиях, которые проводит город, стало принимать вдвое больше минчан — членов объединений и партий, так как мы их мобилизуем», — считает Михаил Батура.

Общественные объединения и партии, как правило, активно участвуют во всех электоральных кампаниях. Столичное подразделение «Белой Руси» стремится выдвинуть своих представителей в Минскую городскую, окружные и участковые избирательные комиссии, а также аккредитовать их наблюдателями. То же самое делают и другие члены координационного совета. «Когда мы подводили итоги прошедших избирательных кампаний, то отмечали, что некоторые наши представители оказались недостаточно активны. Поэтому в этом году возникла идея создать Штаб по координации деятельности наблюдателей во время проведения выборов депутатов в Палату представителей Национального собрания Беларуси, который работал бы системно, —сообщил глава координационного совета. —Что мы и сделали. В штаб вошли девять наиболее опытных членов объединений и партий, среди которых не только руководители».

Михаил Батура возглавил штаб. «Сейчас наша задача  организовать обучение наблюдателей, а их более 1000 человек. Благодаря структурам партий и общественных объединений, в том числе «Белой Руси», в которой есть районные организации, мы проведем обучение в каждом районе города. Это планы на первую половину октября»,поделился руководитель штаба.

Основная работа наблюдателей проходит во время голосования. На этот период штаб организует дежурство. Новая структура будет не только помогать наблюдателям, но и аккумулировать информацию о голосовании, а потом анализировать работу своих активистов.

«Выборы — это очень ответственный для страны период, важный для общества. При любых коллизиях нужно спокойное обсуждение и высказывание позиций, чтобы найти выход, — считает Михаил Батура. Это возможно в любой ситуации, когда нет другой цели. Наша цель провести выборы в соответствии с законом. Любые обстоятельства имеют объяснения. Всегда можно решить спор с уважением к оппоненту. Для нас самое главное согласие».

Председатель штаба привел в пример красивые акции «Белой Руси», такие как «С любовью к детям», которые ни у кого не вызывают упрека. «У нас нет желания устраивать какие-то неоднозначные акции, сказал он. Поэтому нас понимают. Нас можно обвинить только в том, что мы делаем мало, ведь хорошего не бывает слишком много. Поэтому наша задача единение вокруг позитива, которого должно быть больше».

Ольга МЕДВЕДЕВА

Фото БЕЛТА

Название в газете: Назіральнікі аб'ядналіся

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.