Вы здесь

НАН Беларуси сформировала "проекты будущего"


Об этом сообщил сегодня на совещании по развитию электронной промышленности страны председатель Президиума НАН Беларуси Владимир ГУСАКОВ.


— Национальная академия наук Беларуси уже внесла в Государственный комитет по науке и технологиям предложения о формировании ряда таких проектов, а сегодня предлагаю рассмотреть "проект будущего", прообразом которого является инновационно-промышленный кластер "Микро-, оптико- и СВЧ-электроника", который был создан в 2017 году усилиями ряда академических организаций, организаций Министерства промышленности, Госкомвоенпрома и Министерство образования, отметил глава Академии наук.

Сформированные по поручению правительства "проекты будущего" будут ориентированы на новые производства, технологии и товары, соответствующие мировым тенденциям, с учетом развития рынков сбыта. "Планируется, что структурные" проекты будущего "будут одновременно институтами развития и точками роста новой экономики. В них будут использоваться все прогрессивные подходы к организации производства: проектные принципы, корпоративное управление, энергоэффективность, экологичность, использование новых технологий, а также создание новых производств. "Проекты будущего" будут реализовываться с участием Академии наук и заинтересованных министерств и ведомств при научно-техническом сопровождении Академии наук, а также на основе перспективных зарубежных технологий в рамках международного сотрудничества ",  подчеркнул Владимир Гусаков.

Целью предлагаемого Академией наук "проекта будущего", который базируется на достижениях и потенциале организаций-участников кластера, может стать выработка опережающих научных подходов и прорывных технологических решений в области производства оборудования и материалов для электроники, а также создание инновационных экспортно-ориентированных и импортозамещающих изделий микро -, оптической - и СВЧ-электроники гражданского и специального назначения. Как было отмечено на совещании, от эффективности взаимодействия организаций в кластере зависит будущее всего электронного машиностроения в Беларуси.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.