Вы здесь

Дмитрий Колос выпустил в свет сборник биографических очерков Алеся Бельского


Издатель Дмитрий Колос выпустил в свет интересный и содержательный сборник биографических очерков доктора филологических наук Александра Бельского «Здесь наша родина».


Опытный литературовед, Алесь Иванович Бельский больше известен как историк белорусской литературы, как литературный критик, как прозаик со своим взглядом на жизнь. Много лет он преподает в Белорусском государственном университете. Часто выступает в периодической печати с основательными литературоведческими статьями, очерками и рецензиями, посвященными современному литературному процессу в Беларуси. Но доктор филологических наук — еще и прилежный краевед, создатель биографии Копыльского края, откуда он сам родом. Одна из новых книг Алеся Бельского — «Здесь наша родина: известные люди из Копыльщины в Беларуси и мире». В сборнике биографий известных деятелей науки, экономики и культуры с Копыльщины, которые отличились своим талантом и мастерством, творческой работой и профессиональными достижениями, есть прекрасное и трепетное посвящение: «Родителям, родным Тимковичам и Копылю посвящаю».

Не в самом ли начале книги Бельский цитирует очерк землячки м публицыстки Марии Карпенко: "Не выразить словами множество чувств, воспоминаний, размышлений о той точке земли, которая обычно называется малой родиной. Кто сказал — малая? Для меня она — величайшая. Вслед за своим знаменитым земляком Кузьмой Черным я повторяю: «Родные мои места. Как моя душа рвется туда! Она всегда там ... »Там — это на Копыльщине, в Тимковичах и окрестных поселениях, где все-все мое, начиная от старой березы на «Екатерининском» пути и кончая могилами предков, отца и мужа».

Не будем перечислять больших и знаменитых земляков, которым посвящен сборник Алеся Бельского. Ради этого стоит перевернуть страницы книги «Здесь наша родина» — буквально на каждой из них вас ждут интересные встречи. Не пропустите, поищите это издание в книжных магазинах и библиотеках. Сделанное доктором филологических наук Александром Бельским — прекрасный вклад в расширение пространства Года малой родины. И еще — напоминание для других литераторов, чтобы обратиться к описанию своих родных мест.

Николай БЕРЛЕЖ

Название в газете: Вядомыя людзі з Капыльшчыны

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.