Вы здесь

XXІV Белорусский энергетический и экологический форум пройдет в Минске


Это мероприятие включает в себя международные специализированные выставки «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» (EnergyExpo), Oіl&Gas Technologіes«Атомэкспо-Беларусь», «Экспосвет», «Водные и воздушные технологии», «Экспогорад» и XXІV Белорусский энергетический и экологический конгресс. На форуме участники представят современное оборудование и технологии для производства и распределения электрической и тепловой энергии, автоматизированные системы, энерго- и ресурсосберегающие технологии.


Сам форум пройдет на площадке Футбольного манежа в Минске, сообщила заместитель министра энергетики Ольга Прудникова. Она отметила, что для подготовки форума был создан оргкомитет, который готовил тематические мероприятия. Это ряд международных конференций, семинаров, круглых столов и экспозиция, на которой будет представлено более 600 компаний из 16 стран мира (Австрия, Азербайджан, Беларусь, Германия, Дания, Италия, Китай, Литва, Польша, Россия, США и другие).

Замминистра обратила внимание, что в подготовке форума, кроме Минэнерго, активно участвовали Минприроды, Государственный комитет по науке и технологиям, Департамент по энергоэффективности Госстандарта.

Минэнерго проведет мероприятия с немецким энергетическим агентством DENA. «Один из новых для нас вопросов — использование в энергетических целях твердых коммунальных отходов. Будем также взаимодействовать по вопросам цифровизации электроэнергетической отрасли и реализации Целей устойчивого развития», —  добавила Ольга Прудникова.

Кроме того, как уточнил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хмель, на форуме покажут новые технологии для охраны окружающей среды, а представители Минприроды примут участие во многих тематических мероприятиях.

«Сегодня энергетика и экология взаимосвязаны. Во время форума мы будем много говорить о Целях устойчивого развития, непосредственно Минприроды отвечает за реализацию семи из семнадцати этих целей, в том числе сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу, охрану и рациональное использование водных ресурсов, — отметил замминистра. — Думаю, что Белорусский энергетический и экологический форум придаст импульс развитию технологий, направленных именно на защиту окружающей среды».

В структуре экспозиции предусмотрены отраслевые разделы Минэнергетики, Минпромышленности и Минприроды. На выставочной экспозиции будут представлены коллективные стенды из разных регионов России, в числе которых Башкортостан, Чувашия, Ярославская, Смоленская и Тюменская области, Московская торгово-промышленная палата.

Кроме того, на выставке «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро», которая пройдет в рамках форума, будет показано более 140 научно-технических разработок, сообщил начальник управления научно-технической политики и экспертизы Государственного комитета по науке и технологиям Федор Хадоркин.

Здесь следует отметить, что около 70% из них было реализовано по государственным научно-техническим программам и программам научных исследований. Причем если в этой пятилетке было около 30 государственных научно-технических программ, то на следующий пятилетний период с 2021 до 2025 года их уже заявлено более 38.

«Государственная политика, которая проводится в Беларуси в отношении стимулирования научно-технической деятельности, вызывает интерес реальных разработчиков. Государство финансирует эти разработки, причем дает бюджетное финансирование не менее чем на 50%. Сегодня сформированы достаточно привлекательны для исследователей и ученых условия для научно-технического творчества, реализации идей», — сказал представитель комитета.

Сергей КУРКАЧ

Название в газете: Энергетыка плюс экалогія

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.