Вы здесь

Накануне Дня учителя лучшие педагоги со всей страны посетили Дворец Независимости


Учительницей химии в гимназии № 2 города Бобруйска Елена ВЕНГЛИНСКАЯ работает уже 17 лет. В 2002-м золотая медалистка, выпускница этого учреждения образования вернулась в родную гимназию в качестве преподавателя. В школьные времена она побеждала в областных олимпиадах, а сегодня уже ее ученики завоевывают звание лучших не только в стране, но и за ее пределами. На лацкане еще молодого педагога уже блестит медаль — «Отличник образования». Как и уважение, сияют глаза Елены Владимировны, и сразу веришь, что от своей работы она получает наслаждение. По мнению учительницы, секрет «химии» отношений между учениками и преподавателями простой — чувство меры, доброжелательность и искренняя заинтересованность. Познакомились корреспонденты «Звязды» с Еленой Венглинской во Дворце Независимости. Ее и еще почти 60 коллег (лучших со всей Беларуси) накануне профессионального праздника пригласили на экскурсию в самый красивый административный комплекс страны.


Началась экскурсия с самой большой части дворца — зала торжественных церемоний. Там происходят масштабные праздничные события с участием большого количества гостей. Зал украшен монументальными панно, картинами, фотоработами и скульптурами лучших мастеров Беларуси.

Всего в комплексе 20 залов выполняют представительские функции. Гости посетили большую часть из них. Особенно интересным был «зеленый» зал, где проходили переговоры Нормандской четверки. Многие из учителей хотели посидеть за столом переговоров, за которым события в Украине обсуждали лидеры России, Германии, Франции и Украины.

Похож на «зеленый», «каминный» зал, по словам экскурсовода, — самый любимая у Президента. Именно там происходит большинство встреч в узком формате: 200-250 в год. Особенная часть помещения —электрический камин, но включают его всего несколько раз в год по желанию высоких гостей.

Масштабом поразил учителей большой зал приемов, который задействован во время важных праздников. Там чествуют защитников Отечества, проводят встречи к Международному дню женщин.

Не могли обойтись без фото гости и в «красном» зале. Он особенный по многим причинам. Здесь происходят только рабочие совещания с руководством страны, и к тому же в 2017-м с новогодним поздравлением к белорусам Президент обращался с этого зала.

Посетили учителя и один из любимых (по словам экскурсовода) залов Владимира Путина — «Слуцк». Свое название она получила от орнамента на стенах, который воплотил в себе мотивы рисунков на слуцких поясах.

Некоторые из участников экскурсии зашли в знакомое место во дворце — зал вручения государственных наград, где они получали свои знаки почета из рук Президента.

Заинтересовала присутствующих и экспозиция фото из личного архива Президента. На ней можно увидеть снимки Александра Лукашенко в детские, студенческие и армейские годы.Теги

Особенное впечатление произвел на гостей зимний сад. Под куполом дворца в ставке плавают рыбки, черепахи и бьет фонтан. Ну и, конечно, необычные, уникальные вещи помещены в Музее подарков.

Закончилась экскурсия для учителей в привычном для многих журналистов месте — пресс-центре. И если для нас это привычное место работы, то для гостей Дворца Независимости оно, как и другие, было чрезвычайно интересным.

После экскурсии наша новая знакомая Елена Венглинская отметила, что административный комплекс поразил ее своими масштабом, дизайном. Но особая гордость за то, что все сделано руками отечественных мастеров. Поддержала ее мысли и преподаватель русского языка и литературы Ирина САВКИНА из гимназии № 1 имени Франциска Скорины города Минска:
«Поражает. Грандиозное место. Рада, что в нашей стране есть такой красивый комплекс. Отдельно отмечу, что все работы, которые мы видели, сделаны нашими талантливыми мастерами ».

Учителя с радостью поблагодарили за такой интересный и познавательный подарок к их празднику. Но все-таки признались, что наиболее ожидаемый и дорогой подарок — слова благодарности от их учеников.

Мария ДАДАЛКО

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Название в газете: Падарунак да свята


Выбор редакции