Вы здесь

Молодежь, которая выбрала работу в АПК, собралась на форум на Гомельщине


Специалисты, которые выбрали сельское хозяйство делом своей жизни, воспользовались возможностью и задали вопросы главе области Геннадию Соловью.


Идея проведения форума принадлежит Президенту Беларуси. Популяризация сельскохозяйственного труда и сельского образа жизни— не единственная цель такой встречи. Речь шла и о создании условий для повышения социальной и экономической активности сельской молодежи, о формах сотрудничества органов власти, образовательных учреждений, коммерческих и общественных организаций в работе по социальному развитию села, о формировании кадрового резерва агропромышленного комплекса ...

— Государство много делает, чтобы поддержать закрепленность кадров. Сегодня наша общая задача состоит в том, чтобы создать для сельской молодежи комфортные условия жизни и работы на селе, — отметил председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей.— И только вместе с молодыми людьми можно создать их, выработав стратегию развития. При этом важно заинтересовывать молодежь с самого раннего возраста, показывать на примерах родителей и профессионалов своего дела их значимость. Ресурсы для развития отрасли есть: точное земледелие, GРS-навигация —прогрессивные технологии, которые доступны и уже применяются в Беларуси.

Встреча с молодежью проходила в деревне будущего — агрогородке Тихиничи. Этот населенный пункт — один из 25 самых перспективных в Гомельской области. Производство и развитая социальная инфраструктура населенного пункта дают возможности для создания новых рабочих мест.

Диалог состоялся в режиме открытого микрофона. Молодых работников предприятий АПК интересовали отношение губернатора к здоровому образу жизни, социальным сетям и информационному пространству, степень доверия молодым руководителям, обеспечение жильем, профессиональный рост молодого жителя деревни и те задачи, которые сегодня ставит перед сельской молодежью государство.

Председатель Белорусского профессионального союза агропромышленного комплекса Николай Лабушев подчеркнул, что в последние годы закрепленность молодых специалистов на селе составляет более 50%. Чтобы все 100% оставались в области, нужно еще много сделать:

— Земля не прощает ошибок, лени и безответственности. Большая роль отводится личным качествам как руководителей, так и специалистов. При этом не исключается значение работы в команде. Важно не замалчивать проблемы, которые возникают, а решать них, не стесняться спросить у коллег, передавать свой опыт и прислушиваться к другим, придерживаться технологий. Только так можно двигаться вперед, — перечислил он.

В этом году на сельхозпредприятия Гомельщины прибыло около 800 выпускников отраслевых вузов и средних специальных учебных заведений. Около 100 молодых специалистов АПК приняла участие в I Форуме сельской молодежи. Они посетили сельскохозяйственную опытную станцию ​​НАН Беларуси в агрогородке Довска, машинно-тракторный парк ОАО «Тихиничи», экомузей «Белорусской куклы», ознакомились с деятельностью ОАО «Рогачевский МКК», заложили яблоневую аллею. Пяти молодым семьям, где оба супруга работают в предприятиях АПК, вручили подарки от Гомельского облисполкома.

В Гомельской области проживает около 1,5 миллиона человек, из них в возрасте от 14 до 31 года — свыше 270 тысяч, или пятая часть всего населения. Ежегодно в народно-хозяйственный комплекс региона вливается около полутора тысяч молодых специалистов.

Ирина ОСТАШКЕВИЧ

Выбор редакции