Вы здесь

Корреспондент «Звязды» протестовал перепись населения онлайн


4 октября в 0 часов 0 минут стартовала перепись населения. Это уже третья подобная кампания в независимой Беларуси — до этого переписи проходили в 1999 и 2009 годах. Приятной изюминкой нынешней кампании впервые стала возможность переписаться в режиме онлайн. Но насколько трудно это сделать? Демонстрируем в скриншотах.


1.Заходим на сайт census.by или перепись.бел. Каждый из этих сайтов имеет две версии — как белорусско-, так и русскоязычную. Вверху также расположена кнопка «Версия для слабовидящих». Если ее нажать, то шрифт визуально увеличивается, а оформление страницы станет черно-белым.

По состоянию на 6:20 утра участие в интернет-переписи приняли 3620 человек. Хм, получается более чем по 9 человек в минуту. Очень неплохо для первых часов переписи, тем более в ночное время.

2.Далее нам предлагают войти в систему интернет-переписи. Если вы уже зарегистрированы в межбанковской системе идентификации, то можно автаризоваться с ее помощью. Я же решил войти при помощи одноразового кода. Для этого нужно ввести 14-значный идентификационный номер, который есть в вашем паспорте, и номер мобильного телефона.

3.Вводим код и ... поехали. Забегая вперед: сам процесс интернет-переписи у вас займет не более 20 минут.

 

4.Сначала у вас спросят об адресе вашего проживания и домохозяйстве. Последний термин, скажем так, используется в речи нечасто. Но слева здесь же дается объяснение, что же это за зверь такой. У каждого пункта помещены подсказки — они вам помогут при возникновении каких-либо трудностей при понимании формулировки. Например, если супруги разведены, но живут в одной квартире и каждый из них имеет свой холодильник и готовит еду отдельно — то это два хозяйства.

5.Дальше все просто: тип вашего жилища, его площадь, какой у вас водопровод и канализация, есть ли ванна, горячее водоснабжение, форма собственности и количество комнат.

6. А вот на этом этапе начинаются вопросы личные. Здесь у вас спросят о семейном положении, место вашего рождения, собираетесь ли переезжать из Беларуси? Какое у вас гражданство? К какой национальности вы себя относите? Языковой раздел посвящен двум вопросом — вашему родному языку (который вы первым усвоили в детстве) и тому, на которой вы говорите дома. Женщинам также предлагают ответить на несколько чисто гендерных вопросов -— сколько детей они родили и сколько планируют.

7.И об источниках вашего заработка также спросят.

8.Последние вопросы посвящен сельскому хозяйству. Они нужны только тогда, когда у вас есть какой-либо земельный участок или животное. Коров и кошек с собаками регистрировать не надо :)

9.Отправляем данные. Вопросы закончилась и ... вдруг система выдает приятный сюрприз. «Вы стали одним из участников Интернет-переписи, который может получить смартфон Xiaomi. Каждый день — один Redmi Note 8 Pro». Ну ... почему бы и нет?

10. И качаем специальный сертификат, как это советовали в Национальном статистическом комитете. Он пригодится, если вдруг к вам придут переписчики. Ни вы, ни они не будете терять время.

Одним словом, интернет-перепись — это очень хорошо и удобно!

А вот здесь можно посмотреть, как выглядит переписной лист, оформленный по-белорусски. Он в формате PDF.

Валерьян ШКЛЕННИК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.