Вы здесь

Волонтерский клуб «СЛОН» имеет опыт участия в мероприятиях различной направленности


Именно так называется волонтерский клуб Белорусского государственного университета культуры и искусств. Почему не отряд, как это бывает обычно, и откуда возникло название? Мы встретились с членами этого добровольного объединения и его основательницей Анжеликой Бойко, старшим преподавателем кафедры педагогики социально-культурной деятельности вузов.


— Действительно, в декабре 1999 года из студентов нашей кафедры, обучавшихся по специальностям «социальная работа», «социальная педагогика» и проходили на первом курсе практику под названием «Милосердие», в начале был создан добровольческий отряд. Он ставил целью дать каждому его члену возможность сформировать профессиональные компетенции и развить важные личные качества. Первые пять лет названия у отряда не было, но вследствие увеличения количества субъектов помощи, необходимости участия в различных конкурсах и подачи проектных заявок, этот вопрос стал подниматься. А в 2010 году отряд был преобразован в клуб, — рассказала об истории создания «Слона» Анжелика Петровна.

— Слово «клуб» было более знакомо студентам БГУКИ, так как их нередко распределяли именно в такие сельские учреждения, — смеясь, добавляет Анастасия Кузьмич, командир объединения в 2009—2012 годах, которая сейчас работает художником-ремесленником. — Кстати, Анжелика Петровна и «привела» «Слона» в клуб. На самом деле это аббревиатура, которая расшифровывается как «слова любви, обретающие надежду».

На сегодня волонтерский клуб «СЛОН» имеет богатый опыт участия в мероприятиях самой разной направленности. Это и организация деятельности с детьми-сиротами и детьми-инвалидами, и посещение домов ветеранов... Концерты, конкурсы, театрализованные представления, помощь в благоустройстве территорий ... Организация и участие в совместных международных, республиканских проектах, городских социально-культурных мероприятиях. ..

—  Их бывает по три-четыре в день. Для меня, например, самым масштабным из таких стал модный показ «Цветные сны», он проходил в Национальной школе красоты. Юные модели из числа детей-сирот, что к тому же имеют различные особенности развития, выходили на подиум в одежде, котораяую специально сшили модельеры, а сам выход сопровождался выступлением известных артистов белорусского эстрады. Во время каждого такого мероприятия осознаешь, что все ты делал не зря, и ждешь реализации новых идей, — делится Кирилл Громов, студент второго курса факультета культурологии и социально-культурной деятельности.

Анастасия Грицкевич, выпускница 2019 года, а теперь молодой специалист культурно-развлекательного центра «Ритм» ОАО «Керамин», рассказала об опыте сотрудничества с исправительным учреждением открытого типа № 35 в Минске:

— Когда услышала первый раз, где нужно волонтерить, чувства были, честно говоря, смешанные. Я не совсем понимала, как с теми ребятами общаться, о чем говорить. Боялась, как на меня будут реагировать,  воспримут ли всерьез и т д. Но уже после первой репетиции мы обнимались при расставании и планировали дальнейшее сотрудничество. Конечно, были определенные моменты, которые требовали большей тщательности и терпения с моей стороны, но я понимала, что и им приходится иногда переступать через себя. Совместными компромиссами и уступками мы нащупали путь работы друг с другом. Наша дружба (не побоюсь этого слова) началось с декабря прошлого года и успешно продолжается до сих пор. Вместе мы уже воплотили в жизнь много проектов, акций и мероприятий, за это время ребята стали более мягкие и коммуникабельные в общении. Я думаю, что это наша общая заслуга. Мы, в свою очередь, избавились от многих предрассудков, пересмотрели некоторые жизненные установки. Это сотрудничество пошло на пользу обеим сторонам.

По словам Кирилла Громова, «каждое мероприятие, каждое проведенное мгновение в клубе несет только положительные эмоции. Конечно, периодически возникают определенные трудности, но благодаря слаженной работе ребят и поддержке куратора Анжелики Петровны мы их преодолеваем».

«Невозможно объяснить словами те эмоции и причины, которые вдохновляют заниматься волонтерством, — говорит Анастасия Грицкевич. — Друзья относятся к нему очень по-разному. Некоторые уже вступили в наш клуб, что для меня очень важно. Но мы никогда не заставляем и нарочно не агитируют. Приятно, когда люди сами к этому приходят».

Дмитрий Каракуца, выпускник 2019 года, который сейчас работает ассистентом ивент-менеджера в рекламном агентстве, советует людям, которые хотели бы стать волонтерами, но по каким-то причинам боятся начать: «Надо не волноваться, а сделать первый шаг, принять участие в нескольких мероприятиях и все — ответ придет сам собой ».

Ангелина НОВИКОВА, студентка III курса Белорусского государственного университета культуры и искусств

Название в газете: Надзею дорыць «СЛОН»

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.