Вы здесь

В одной из столичных студий красоты для женщин работают исключительно парни


Федор ЕВДОКИМОВ — владелец столичной студии красоты, которая выделяется среди других тем, что в ней в качестве мастеров работают только парни. Это совместный проект нашего собеседника с женой Надеждой, которым они начали заниматься три года назад. Об успешном ведение бизнеса, трудности с подбором команды и современные тенденции пара рассказала «Чырвонцы. Чырвонай змене».


— Когда вас впервые заинтересовала сфера красоты?

Федор: — Однажды к жене пришла подруга, чтобы нарастить ей ресницы. Меня заворожил процесс, и я попросил у Нади разрешения попробовать самому. Думал, что это очень просто, но задача оказалась для меня непосильной. Тогда начал изучать все более подробно, интересоваться актуальными формами и техниками. Совмещал хобби с основной работой днем ​​занимался разработкой наружной рекламы, а по вечерам наращивал ресницы подругам жены. Через полгода ежедневных занятий результаты стали радовать, но мыслей о собственном деле все еще не было. Позже признался себе, что так больше продолжаться не может, и уволился с основной работы.

Надежда: — Когда у нас появился ребенок, работать с людьми в квартире стало уже невозможно. Времени на раздумья не было, и деньги, отложенные на машину, ушли на аренду кабинета и его обустройство. Чтобы о нас узнало большая аудитория, запустили группу «ВКонтакте».

Вы быстро сформировали команду мастеров?

Федор: — Для нас это оказалось сложной задачей. Мы искали их через соцсети, знакомства, популярные платформы, но обратной связи не было. Оказалось, что желающих работать в таком «особенным» салоне красоты, как наш, немного. Кто-то спрашивал, не шутка это, а кто-то говорил, чтобы мы не занимались глупостями и шли на завод. Первого мастера — Александра — нашли через полгода непрерывного поиска. Переехали в более удобное и просторное помещение, решили, что эффективнее учить парней с нуля. Сейчас в нашей команде уже семь человек, но мы и дальше продолжаем набирать к себе амбициозных и трудолюбивых мастеров.

Надежда: — На начальном этапе развития не раз слышали в свой адрес не очень приятные слова вроде: «Это не мужское дело». Из тех, кто откликался на вакансии, к разговору доходила лишь половина. Кстати, иногда хорошие мастера не становятся частью нашей команды, ведь для нас важны не только профессиональные качества, но и личностные.

Федор: — Кстати, и в Беларуси, и за рубежом такой тип салонов красоты почти не встретишь. Мы даем возможность обучаться, развиваться и хорошо зарабатывать сотрудникам, даже если они находятся на стажировке. Негативные суждения мы научились пропускать мимо ушей, концентрируемся только на своих результатах. Те, кто слышат о нашем салоне, делятся на два лагеря: кто-то в восторге от идеи, а кто-то категоричен в своих убеждениях. В месяц к нам приходит около 300 человек, иногда заглядывают и парни, например, одного из постоянных клиентов привела жена, которая также является нашей посетительницей.

— У вас много различных кубков и наград. Считаете ли это важной составляющей успешности?

Федор: — Как только увлекся Бьюти-сферой, начал участвовать в различных международных чемпионатах. Сейчас уже и не посчитаю, сколько их было и сколько наград привез оттуда. Бывает, что среди всех участников соревнований я единственный мужчина, и мне это нравится. Как-то сказал жене, что готов учить других, быть учителем, а она ответила: «Прежде чем это делать, у тебя должен быть статус, опыт и награды». Надя всегда мотивирует меня на развитие, говорит: «Ты же выиграешь еще один раз, или тебе сложно?» А я ей в ответ: «Смотри, вот привез четыре кубка. Сейчас мне уже можно осуществить свой замысел? »(Улыбается).

— Наверное, у вас были ошибки на разных этапах ведения бизнеса. Поделитесь, как с ними справлялись.

Надежда: — Сначала я была чересчур хороша и лояльная по отношению к некоторым. Теперь умею отделять личные отношения и рабочие, считаю, что очень важно уметь это делать.

— Когда вы дома, умеете переключаться и не думать о работе?

Федор:  Так у нас не получается, потому что ей мы посвящаем все свое время. То, что мы пара, которая всегда вместе, даже помогает, дает больше энергии. У нас нет оснований для ссор, мы занимаемся развитием общего дела, и это нам нравится.

Надежда:  Даже отдохнуть не можем вырваться на неделю. Какие там пустые разговоры и конфликты (улыбается)!

— Как планируете развивать бизнес дальше?

Федор: — В Беларуси открывать салоны не планируем, так нравится, что наш единственный в своем роде. А вот за рубежом — да. Важно создавать проекты, запускать обучающие курсы и тренинги, придумывать новые фишки и постоянно удивлять своих клиентов. Например, в скором времени на нашем «ютуб» канале выйдет реалити-шоу «мужское дело» — оно о том, как шесть парней хотят попасть в индустрию красоты и делают все для того, чтобы стать профессионалами своего дела. Обещаю, это будет круто!

— Какие сейчас тренды на ресницы и брови?

Федор: —  В моде естественность. Если говорить о форме первых, то актуальным является «л-изгиб», это очень необычно и свежо. А вот от больших, длинных и толстых лучше отказаться, это мало кому подходит. Кстати, совет для девушек: если вам наращивают ресницы три-четыре часа —  это нормально. Сомнения должны возникать тогда, когда мастер справляется за час, а то и меньше, так как можно получить не очень качественный результат. Брови красивые тогда, когда они ухоженные и густые. Не надо их выщипывать, забудьте о пинцете. Лучше каждый день наносите на них косметическое масло и расчесывайте —  будут здоровые брови, которым можно придать любую нужную форму.

Дарья ШЛАПАКОВА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.