Вы здесь

В Могилеве прошел фестиваль драников


Угоститься самым известным картофельным блюдом на этно-хуторе «Зеленый гай» во время Drаnіkfеst организаторы — Центр городских инициатив —  приглашали в этом году в пятый раз. На праздник вкусной еды и хорошего настроения ежегодно собирается несколько тысяч гостей.


За ароматными драниками — бесплатными — создавались очереди, которым мог позавидовать любой супермаркет. Наплыв гостей объясняется не только вкусовыми потребностями, но и интересными соревнованиями, мастер-классами, отличными фотозонами, прекрасной музыкой.

В батле по приготовлению «героев» праздника боролись шесть команд, пожалуй целый день хлопотали, чтобы удовлетворить подогретые свежим воздухом и живописными пейзажами аппетиты гостей. Победителем стала «Мясорубка» — коллектив одной из могилевских компаний. Они говорят, что жарить начали еще в 11-м часу и закончили только в пять.

— Мы любим участвовать в различных мероприятиях, особенно белорусских. И рьяно поддерживаем белорусский кухню, — говорит Анжела Школьник, директор могилевской компании «Метагарант», которая стала победителем фестиваля. — Два мешка картофеля прямо на работе собрали накануне фестиваля. А сегодня уже с пяти утра дома надрали ее, чтобы была свежая. Что это за драник, который готовился вчера!

В прошлом году на драник-фестивале расходовали 6,5 тысячи одноразовых тарелок под драники, по которым и велся подсчет победителей. В этом году приобрели 10 тысяч, и их не хватило до конца фестиваля.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Название в газете: ​Дранікам — пашана

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».