Вы здесь

БГУ поучаствует в выставке "Высокие технологии, робототехника, мехатроника и стартапы"


Мероприятие пройдет с 3 по 4 октября в рамках II Форума регионов Украины и Беларуси в Житомире (Украина). БГУ представит на нем около 20 разработок.


В экспозицию ведущего белорусского вуза войдут новации в области приборостроения, системы управления производством и автоматизации технологических процессов, а также новые вещества и материалы для различных отраслей промышленности, фармацевтики, аэрокосмических технологий, сообщили в пресс-службе университета.

Среди разработок БГУ мобильный промышленный комплекс по производству высокоэффективного сорбента "Пенапурм". Самостоятельный передвижной завод с автономной системой обслуживания позволяет производить в полевых условиях сорбент на основе газонаполненного полимера (пенополиуретана). Этот материал используется для сбора жидких нефтепродуктов и органических веществ при ликвидации аварийных разливов, очистке водных акваторий, грунта, отстойников, ливневых сточных вод.

Также посетители выставки познакомятся с модифицированным многофункциональным измерительным комплексом "Alma Meter - 2". Это новое поколение измерительного оборудования с лучшими техническими, метрологическими и функциональными характеристиками. Комплекс используется в области радиоэлектроники, машиностроения, энергетики, транспорта, авиамоторостроения, станкостроения. Предназначен для исследования и генерации электрических сигналов в широких временных, амплитудных и частотных диапазонах, регистрации сигналов от различных измерительных датчиков.

В числе экспонатов БГУ представлен также макет наноспутника "BSUSat-1" - первого университетского спутника в системе белорусского образования, успешно выведенного на орбиту в прошлом году. Аппарат обладает всеми характеристиками больших универсальных спутников. С наноспутником установлена ​​и поддерживается устойчивая связь и он активно используется в научных и образовательных целях вузов.

В число разработок вошел также дизайнерский программируемый экран "LED Squares Board". В настоящее время он функционирует на факультете радиофизики и компьютерных технологий БГУ в качестве информационного стенда с дистанционным управлением. Технология может использоваться для создания рекламных видеовывесок, бегущих строк, электронных часов, информационных табло, светодиодных логотипов, потолочного и настенного освещения.

Форум регионов Украины и Беларуси является масштабным событием, направленным на развитие отношений между двумя странами, налаживание и укрепление сотрудничества. Первый форум прошел в октябре прошлого года в Гомеле.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.