Вы здесь

В среду до 23 тепла, а в воскресенье — заморозки и первый мокрый снег


В первой половине недели погодные условия на территории страны будут определять атмосферные фронты и теплые воздушные массы атлантического происхождения. Но в конце рабочей недели погода начнет меняться. С северо-западными ветрами в Беларуси будет поступать более холодный воздух из Скандинавии, температурный фон понизится, сообщили специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


К завтрашнему дню очередная система фронтов от циклона, который будет перемещаться вдоль северо-западных границ страны, обусловит дожди. Днем 2 октября по северо-западу страны местами — сильные дожди. Температура воздуха ночью составит от плюс 7 до плюс 13 градусов. Днем будет 12—19 тепла, по юго-востоку страны воздух прогреется до плюс 20—-23 градусов. И в четверг сохранится неустойчивая погода, временами дожди, ночью и утром по северо-западу местами пройдут сильные дожди. Температура воздуха ночью составит 7—13 тепла, днем ​​— плюс 8—15 градусов. По юго-востоку Беларуси ночью будет даже душно — плюс 14—15 градусов, днем —16—20 тепла.

Уже в пятницу погода начнет меняться. В эти сутки, ночью местами, а днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, ночью и утром ожидается слабый туман. Температура воздуха ночью составит 2— 8 тепла, по юго-востоку —  от плюс 9 до плюс 10 градусов. Днем будет 7— 14 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в выходные дни атмосферные фронты покинут территорию нашей страны, усилится влияние скандинавского антициклона, который сформирован в арктическом воздухе. Ожидается холодная с ночными заморозками погода. В субботу в отдельных районах страны пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром местами ожидается слабый туман. Температура воздуха ночью составит 18 тепла, местами на почве возможны заморозки до минус 2 градусов. Днем будет от плюс 6 до плюс 12 градусов. В отдельных районах Беларуси кратковременные дожди ожидаются и в воскресенье, но ночью и утром по северо-востоку возможен мокрый снег.

Сергей КУРКАЧ

Название в газете: То горача, то холадна

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».