Вы здесь

Советуем сходить


Недели Германии в Беларуси, бесплатные фильмы в кинозале «Беларусьфильм», Ночь летучих мышей, Ночь классики в метро и другое - афиша «Звязды» с 30 сентября по 6 октября.


Недели Германии в Беларуси

Где: г. Минск

Когда: 1-29 октября

Выставка «Город завтрашнего дня»

Дворец искусства, галерея «Арт Беларусь», ZAL # 2 (ул. Козлова, 3)
1-23 октября, 10.00-18.00
Вход: 3 - 6 BYN
От пионерских лагерей и домов работников искусств до дворцов бракосочетания: деятельность и наследие советского градостроительства и архитектуры до сегодняшнего дня определяют ландшафт городов на территории бывшего СССР. Корни этой культуры строительства нужно искать в авангардистских движениях межвоенного времени, особенно в доработке Баухауза и УНОВИСа. Советский модернизм стал темой новой странствующей выставки Института имени Гете.

© Институт имени Гете в Беларуси

Актуальную информацию о сопроводительной программе выставки с докладами, показами кино и дискуссиями Вы найдете на www.goethe.de/minsk.

*************************************************************************************************************************************************

«Shorts at Moonlight» - фестиваль короткометражных фильмов из Майнца в Минске

  • 2 октября, 19:30; 3 октября, 17:30
  • БГУ, Факультет международных отношений, ауд. 1201 (ул. Ленинградская, 20)
  • Вход свободный
  • С 2010 года Общество дружбы Майнц-Минск демонстрирует в рамках Недель Германии в Беларуси короткометражные фильмы немецкого фестиваля «Shorts at Moonlight».

С более чем 100 просмотренных лент были отобраны лучшие фильмы, которые будут представлены минской публике в течение двух вечеров.

Общества дружбы Майнц-Минск было основано в 1995 г. и с тех пор активно участвует в организации различных мероприятий в Беларуси.

© Short at Moonlight. На немецком языке.

*************************************************************************************************************************************************

Чтения из Терезии Энцэнсбергер: «Калька»

  • 4 октября, 19:00
  • Институт имени Гете в Беларуси (ул. Веры Хоружей, 25/3)
  • Вход свободный

Автор Терезия Энцэнсбергер будет читать отрывок из своей книги "Калька". Книга является критическими введением в действительность веймарского Баухауза с перспективой молодой студентки Луизы Шиллинг. Техника и искусство, коммунизма и авангарда, популизм и молодежное движение - в своем поиске Луиза знакомиться с общественными утопиями бурных 20-х годов, которые влияют на нас и до настоящего времени.

На немецком языке с переводом на белорусский.

Организатор: Институт имени Гёте в Беларуси


Международный день пожилых людей

Где: Минский зоопарк, г. Минск, ул. Ташкентская, 40

Когда: 1 октября, 11:00, 13:00, 15:00

Сколько стоит: для пенсионеров бесплатно

Минский зоопарк 1 октября 2019 г. приглашает пенсионеров бесплатно прийти в зоопарк и присоединиться к группам обзорных экскурсий, которые будут собираться у главного входа в 11:00, 13:00 и 15:00 узнать много интересного из мира живой природы, полюбоваться на редких животных, птиц, рыб и рептилий, приятно и с пользой провести время!

1 октября 2019 г. вход по пенсионному удостоверению бесплатно!


Бесплатные фильмы в кинозале «Беларусьфильм»

vesti.ua

Где: «Беларусьфильм», г. Минск, пр-т Независимости, 98

Когда: 1-9 октября

Сколько стоит: бесплатно

В связи с подписанием соглашения о долгосрочном сотрудничестве между «Беларусьфильм», «Казахфильм», «Кыргызфильм», «Грузия-фильм», «Тажыкфильм» и «Узбекфильм» на базе национальной киностудии проведут Неделю кинодружбы.

Цикл киносеансов будет проходить в просмотровом зале «Беларусьфильма» с 1 октября.

- На сеансы смогут попасть все желающие - бесплатно, но по предварительной регистрации. Киностудия каждой из стран привезла свои картины последних лет на русском языке или с русскими субтитрами - они и будут продемонстрированы, - рассказали в пресс-службе национальной киностудии, пишет Минск-Новости. 


Фотовыставка "Моя Беларусь» Анатолия Дрибаса

Где: Центральный, г. Минск, пр-т Независимости, 13

Когда: по 13 октября, 11:30 - 21:30

Сколько стоит: бесплатно

С 25 сентября по 13 октября 2019 года распределенная галерея «Фотоискусство» и кинотеатр «Центральный» представляют Минскому зрителю выставку авторских работ известного белорусского фотографа, члена фотоклуба «Минск» и Белорусского общественного объединения фотографов Анатолия Дрибаса  «Моя Беларусь».

Автор профессионально занимается фотографией с 1981 года и много лет работает в издательстве «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки». Работы Анатолия Прокофьевича стали основой десятков фотоальбомов и книг, посвященных духовным святыням и памятникам культуры Беларуси, красоте и силе белорусского земли: «Хатынь», «Соломоплетение», «Мирский замок», «Природа восхищает», «Песни оставленных деревень», «Живая вера. Ветка», «Книжная культура. Ветка», «Беларусь замковая». В 2018 году был издан альбом «Орган Беларуси», где представлено 1100 фотографий А. Дрибаса, созданных по итогам полугода работы в западной части Беларуси.

В своих фотоработах А. Дрибас восхваляет красоту белорусской природы. Он постоянно участвует в пленэрах, путешествует по Беларуси в любую погоду, особенно любит туман, который придает фотографиям загадочность и романтичность. На выставке можно увидеть и величественные панорамные пейзажи и тонко подмеченные детали дикой природы.


Презентация книги «Держись и пиши!», В Минске

Где: «Академкнига», г. Минск, пр-т Независимости, 72

Когда: 1 октября, 18:30 - 20.00

Сколько стоит: вход свободный

Автор книги Екатерина Оаро - белоруска, которая теперь живет во Франции и преподает писательское мастерство. Книга вышла в начале сентября в издательстве АСТ и уже успела стать очень популярной (тираж повысили на стадии предзаказа).

На презентации Екатерина расскажет о творческом процессе, о том, как написать и издать книгу, о смелости проявлять себя и все, о чем вы спросите. Ее презентации - это всегда общение, живая беседа, обмен творческими импульсами.

Приходите, приводите друзей - не обязательно тех, кто пишет, или хочет писать: можно и тех, кто фотографирует, пишет музыку, придумывает игры - в общем, что-то создает или хочет создавать.


Ночь летучих мышей в Минске

Где: Конференц-центр IBB, г. Минск, пр-т Газеты Правда, 11

Когда: 4 октября, 19:00

Сколько стоит: бесплатно

Ночь летучих мышей в Минске - злятаемся во дворик IBB 4 октября!

Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны» приглашает на праздник «Ночь летучих мышей» в дворик IBB (Минск, пр-т Газеты Правда, 11) 4 октября с 19 до 22 часов.

В течение вечера вы узнаете:

  • кто такие летучие мыши и какие виды живут в Беларуси?
  • что угрожает нашим "кажанчикам"?
  • что делать, если летучая мышь вдруг стал твоим соседом?
  • как быть, если летучая мышь залетела в гости?
  • как намеренно сделать летучим мышам домик?
  • ... и многое другое!​

В программе:

  • 19:00 - 20:30 - Детки и взрослые смогут сделать своего летучей мыши на творческих мастер-классах и забрать домой как сувенир, сделать классные снимки в фотазоне, посмотреть выставку "Дивны рукокрылые", поучаствовать в играх и викторинах с призами, украсить себя аквагрымам. Для детей будет работать аниматор.
  • 20:30 - 22.00 - Невероятно интересная лекция хираптэролага, научного сотрудника НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси Алексея Шпака.

«Наша главная цель - привлечь внимание к летучим мышам и убедить людей, что это очень милые и полезные существа, которые живут рядом с нами и имеют очень большую потребность в нашей защите, - говорит Алексей Шпак. - Лично для меня летучие мыши - это маленькие беззащитные животные, которые вынуждены жить рядом с нами. Но через свою необычность и большое количество стереотипов они часто становятся жертвами человека. Защищать беззащитных - что может быть лучше? »

Согреться в этот вечер помогут горячий чай, кофе и хорошее настроение!

Генеральный партнер мероприятия - Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау. Мероприятие проходит в рамках Международной ночи летучих мышей.


Гид по профессиям. Project manager

https://lenssolethe.webnode.com

Где: г. Минск, Карла Маркса 32, 3-й этаж, конференц-зал

Когда: 4 октября, 19:00

Сколько стоит: бесплатно

4 октября в 19.00 организаторы приглашают всех на знакомство с профессией, которая сочетает в себе экономику, дизайн и психологию - PROJECT MANAGER.

Секреты внутренней кухни раскроет старший project manager компании R-Style Lab - Егор Сосковец. Егор имеет практический опыт с 1996 г, и шестилетний опыт на должности project manager.

О чем пойдет речь:

  • Что такое проект?
  • Зачем нужен менеджер для проекта?
  • Различные подходы в управлении проектом (Waterfall, Agile)
  • Программный продукт, команда, клиент - примеры из практики

Ночь классики в метро. модная версия

ont.by

Где: г. Минск, ст.м. Петровщина

Когда: 6 октября, 2:00

Сколько стоит: 15 BYN

В ночь на 6 октября впервые во второй раз в истории Беларуси состоится концерт на платформе метро. «Ночь классики в метро. Модная версия» пройдет на станции« Петровщина», где потолок в виде звездного неба. Об этом рассказал художественный руководитель фестиваля и автор проекта Ростислав Кример.

Начало концерта в два часа ночи, прямо на перроне будет партер, будет light-шоу, будет лазерное шоу, будет выступать Международный камерный оркестр «East-West Chamber Orchestra» под управлением Ростислава Кримера, в который входят лучшие музыканты из стран Восточной и Западной Европы.

Необычной новостью этого года, которая обещает быть невероятной, станет модное шоу под живой оркестр. На подиум, который также специально построят прямо на перроне, выйдут лучшие модели - Мисс Беларуси Мария Василевич, обладательницы этого титула предыдущих лет и многие другие. Также, слушателей ждут сюрпризы.

Организаторы обращаются с просьбой приходить на концерт только при наличии билетов, приобретенных заранее, поскольку количество билетов в соответствии с возможностями емкости станции очень ограничены

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.