Вы здесь

Корреспондент «Звязды» вышел на дежурство вместе с патрульно-постовой службой


Вечер пятницы — необычное время. Заканчивается очередная рабочая неделя, и определенная часть общества отмечает это событие при помощи крепких напитков. В том числе — и в компании дома. Время идет, начинается ночь. Слово за слово, и разговор может перетечь в ссору. Добросовестным соседям, которые тоже устали за пять дней, слушать скандал в квартире рядом не очень нравится. И потом на вызов приезжает милиция, чтобы успокоить буйного.


Таким казался будущий рейд вечером в пятницу по дороге к Московскому РУВД Минска. На очередную двенадцатичасовую смену заступили дваое дежурных сотрудника. Это милиционер-водитель патрульно-постовой службы прапорщик милиции Дмитрий Лысюк и командир отделения роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности старший прапорщик милиции Сергей Шашко. Им и надлежит отправляться по вызовам жителей Московского района от семи вечера пятницы до семи утра субботы.

— Чего у нас только не было! — вспоминают милиционеры. — И котят снимали, и собак отгоняли. Пару раз звонили в милицию с жалобой на ... мух. Мол, они гудят и мешают спать. А однажды вызов от 16-летней девушки завершился профилактической беседой с ее родителями. Мы отправились туда, думая, что там происходит большой скандал. Оказалось, что сестра вызвала милицию на малыша брата из-за того, что тот ... не хотел отдавать пульт от телевизора. Пришлось вызвать на профилактическую беседу маму и папу, чтобы довести им, что малыша надо воспитывать лучше.

Во время двенадцатичасовой смены у патрульно-постовой службы редко бывает менее десяти вызовов. Но, как уверяют милиционеры, такой градации по дням нет. Сказать, что вечером в пятницу телефон 102 чуть не перегревается, а в субботу, например, почти все время молчит, —нельзя.

История с хеппи-эндом

И вот мы направляемся в квартал «хрущевок» вблизи станции метро «Грушевка». Мужчина приехал туда на такси и сообщил, что потерял кошелек.

Очевидно, что милиционеры прекрасно знают свой район. Дмитрий Лысюк уверенно ведет служебный УАЗ по хитросплетениям дворовых проездов, не пользуясь ни картой, ни навигатором. И вот, наконец, заветная пятиэтажная хрущевка. Но у входа никто нас не ждет. К счастью, человек, который звонил, оставил свои контакты.

— Такое нечасто, но случается, — говорит Сергей Шашко — Бывает, что человек приехал домой с железнодорожного вокзала или аэропорта и спохватился, что где-то оставил свои чемоданы. А вот, кстати, в пятницу вечером и в субботу утром мы сталкивались с тем, что количество сообщений о забытых вещах возрастает. Здесь же все просто: посидели вечером в баре, после поехали домой на троллейбусе, забыли где-то сумку. Как вышли и как дошли домой — не помнят. Утром следующего дня просыпаются — а вещей и нет.

Тем временем к нам из подъезда выходит мужчина лет пятидесяти. Говорит, что именно он и вызвал милицию.

— Вы только до подъезда доехали? — спрашивает Сергей Шашко.

— Да.

— А может, где-то на дороге потеряли? Тут же темно ...

— Да обошел все с фонарем, нет. Просмотрел всю лестничную клетку — тоже ничего нет. Я же на пятый этаж приходил.

— А когда увидели, что кошелек пропал?

— Да как в квартиру зашел.

— А как вы рассчитывались с таксистом?

— Ну ... достал кошелек из заднего кармана, отдал деньги, после положил обратно. Промахнулся, видно. Но где кошелек? Я звонил диспетчеру, он связался с водителем. Тот говорит, что никакого кошелька в машине не было.

— Давайте сделаем так: сейчас мы поднимемся с вами, просмотрим всю лестничную клетку, — говорит Дмитрий Лысюк. — Здесь на проезде мы кошелька не видим, на тротуаре тоже. Если не найдется — придется ехать вместе с нами в РУВД.

Кошелек так и не находится. По дороге к управлению милиционеры советуют бедняге как можно скорее заблокировать карточку, которая была в кошельке.

...И как раз за несколько минут до нашего приезда в дежурную часть РУВД пришел 30-летний Александр. С собой он принес кошелек. Нашел он его как раз перед тем подъездом, куда приезжал на такси наш предыдущий герой. Он выходил из собственного автомобиля и почувствовал, что что-то попало под ногу.

Милиционеры тут же опрашивают мужчину, который потерял кошелек, о его цвете и то, что там было.

— Ну ... там была карточка зеленого цвета, 50 долларов и 100 рублей. А сам кошелек темно-коричневый.

Место и «характеристики» находки совпадают полностью. Оставив личные данные, люди расходятся.

— Вы немного опоздали, — улыбаются в дежурной части, узнав о моей цели визита. — Здесь у нас пару часов назад был необычный случай. Две девушки, которые снимают каждая по комнате, не поделили, кому принадлежит пакет с мусором. Они переставляли пакет к двери визави по очереди. В конце концов они подрались и ... написали друг на друга заявления, поскольку имеют телесные повреждения.

Сколько стоит такси?

Второй вызов заставляет нас ехать в самый центр города. Милицию вызвал таксист. Говорит, что пассажир отказывается платить по выставленным счетам.

Приехав во двор, мы видим, как возле одного подъезда стоят чернокожие мужчина и женщина в возрасте за 50. С помощью электронного переводчика они объясняют, что прилетели из Лондона.

— Они увидели, что трансфер из Национального аэропорта в Минск стоит 30 рублей, — рассказывает таксист Владимир. — Но это справедливо для службы, которая работает при самом аэропорте. Я же — частник. Я не буду давать круг в сто километров из аэропорта в центр Минска за такие деньги. И попросил у них 150 рублей. Тем более что я господина заранее предупредил: километр стоит три рубля. Все по таксометру. В итоге мы здесь торгуемся уже более 40 минут. Англичанин сказал — «надо вызвать полицию». Вот тут я с ним и согласился впервые.

Милиционеры спрашивают: все ли так? Иностранец подтверждает. Но говорит, что справедливая цена, по его мнению, - 50 рублей. Таксист тут же снова начинает спорить. Мол, небольшой дисконт он сделать может, но окончательная цена 50 рублей — это уже маловато.

— Проедем с нами в отделение, — говорит Сергей Шашко. — Каждый из вас изложет письменно свои претензии, и будем после разбираться, кто из вас прав, а кто нет.

Англичанин немного размышляет, после вытягивает из кошелька еще несколько купюр и отдает таксисту. Говорит, что конфликт улажен и никуда ехать не надо. Такого же мнения придерживается и таксист.

Больше вызовов в этот вечер нам не досталось. Какой-то тихий выдался пятничный вечер. Может, оно и к лучшему ...

Благодаря возникшей паузе Сергей Шашко и Дмитрий Лысюк рассказали несколько курьезных историй, с которыми сталкивались во время службы.

Недавно их вызвали в бутик одного из торговых центров района. Два парня хотели украсть шубу. Когда продавец увидел, что молодые люди выходят не в той одежде, в которой заходили, он поднял тревогу. Впоследствии оказалось, что в оставшейся в примерочной старой куртке остались паспорт и мобильный телефон одного из них.

Зимой поступил вызов, что на улице Гурского бегает ... голый мужчина. В то время к нам пришли морозы, и столбик термометра находился возле отметки в 10 градусов мороза. Приезжают — так и есть, по улице бегает человек в костюме Адама. Ну что ж делать — посадили его в машину, он немного отогрелся. После спрашивают: что случилось? Мужчина рассказал удивительную историю. Мол, его пригласили к себе знакомые. Пили, гуляли, после вышли на улицу покурить. Вдруг один из них якобы сказал: «Раздевайся и беги». Что было дальше — мужчина не помнил. Зато вспомнил номер мобильного телефона жены. Она и приехала посреди ночи в РУВД на такси вместе с собранным наспех комплектом одежды.

А завершим наш рассказ трагикомический случаем. Как-то жители одного из домов набрали номер 102 и сообщили, что в одной из квартир происходит страшный скандал. Женщина буйствует, летает посуда. Дверь в квартиру закрыта не была. Милиционеры зашли и увидели, как женщина стоит в костюме Евы и кричит: «Вы меня так просто не возьмете!» Попробовали взять за руку — а женщина ускользает, потому что намазалась кремом. Пришлось вызывать бригаду скорой психиатрической помощи. Она и поймала женщину при помощи одеяла.

Валерьян ШКЛЕННИК

Название в газете: Забыты кашалёк і спрэчка з таксістам

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».