Вы здесь

«Грюнвальдскую битву» переведут на украинский


Налаженные контакты и конкретные договоренности стали результатом участия белорусской делегации в 26-м Форуме издателей во Львове. В период с 18 до 22 сентября стенд нашей страны представил в украинском городе около двухсот наименований книг, организовал презентации нескольких новых отечественных изданий, а также провел переговоры с украинскими коллегами.


Белорусские книгоиздатели и книгораспространители поехали во Львов, чтобы представить изданные в 2018-2019 годах книжные новинки и наладить связи в сфере книгоиздания и полиграфии. По словам участников делегации, белорусский стенд изначально пользовался большой популярностью среди посетителей, так и интерес к самому форуму, одной из главных львовских культурных событий этого периода, оказался высоким.

Представители белорусских издательств получили предложения о приобретении авторских прав и издания книг на территории Украины. Издательство «Беларусь» договорилась о переводе на украинский язык нескольких своих изданий, в частности «Грюнвальдской битвы» Яна Длугоша и «В тени замков и дворцов» Бориса Лазуко. По словам директора издательства Сергея Пешина, который очертил продукцию «Беларуси» как «довольно специфическую литературу, предназначенную для внутреннего потребления», интерес к ней был значительно выше, чем можно было ожидать: «Ни одна книга не осталась без внимания. Мы близкие народы, у нас близкие языки, и истории наши постоянно переплетались, поэтому было интересно посмотреть, сработает ли этот общий исторический код».

Получается, на форуме, в котором, между прочим, участвовало более трехсот издателей и на котором было представлено более двух тысяч книжных новинок, «общий код» сработал.

Ольга МИЦКЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».