Вы здесь

В 11 городах страны реализуются планы ускоренного социально-экономического развития


Основная часть белорусов на протяжении уже многих лет для жизни выбирает города. По данным Белстата, в этом году на 1 января городское населения составила более 7 миллионов 400 тысяч человек, а сельское чуть преодолела планку в два миллиона. Разрыв в три с половиной раза понятен — в крупных центрах сформирована социально-экономическая база, туда стекаются инвестиции, да и работу там найти легче. Но эти характеристики в большинстве касаются областных центров. Темпы развития и возможности малых и средних городов значительно скромнее. Власти поставили перед собой задачу — развивать экономику регионов и на этой основе сокращать разрыв в качестве жизни населения. Акцент сделан на 11 городах Беларуси с численностью населения более 80 тысяч человек, где в ближайшие годы должно быть обеспечено ускоренное социально-экономическое развитие. В перечень регионов, которым придадут «второе дыхание», вошли Барановичи, Пинск, Новополоцк, Орша, Полоцк, Мозырь, Лида, Борисов, Солигорск, Молодечно, Бобруйск.


Для реализации поставленной задачи облисполкомами утверждены Комплексные планы ускоренного развития до 2020 года, которые включают мероприятия по всем направлениям и сферам деятельности. В документах определены ответственные исполнители, сроки осуществления, источники финансирования, а также результаты реализации мероприятий и плана в целом.

Кроме того, в целях социально-экономического развития регионов, обеспечения занятости населения, повышения конкурентоспособности экономики и активизации инноваций ежегодно в областях, районах и городах областного подчинения принимаются Планы развития. Они детализируют меры по реализации важнейших направлений экономического и социального развития страны.

Как сообщили «МС» в Министерстве экономики Беларуси, ускоренное социально-экономическое развитие 11 городов обеспечивается за счет осуществления инвестиционных проектов — «точек роста» на крупных предприятиях.

В Новополоцке ведется работа по трем объектам (входят в комплекс замедленного коксования) на ОАО «Нафтан». На предприятиях Полоцкого района проходит модернизация в ОАО «Полоцк-Стекловолокно», на Полоцком молочном комбинате, филиале «Полоцкий хлебозавод» ОАО «Витебскхлебпром». Техническое «перевооружение» происходит в Оршанском районе на заводе «Легмаш», Станкозавод «Красный борец», ОАО «Оршаагропроммаш», Оршанском льнокомбинате, в Мозырском районе на ОАО «Беларускабель», в Солигорском на УП «Универсал-Лит», ЗАО «Солигорский институт проблем ресурсосбережения с опытным производством».

Осуществляется строительство комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков на ОАО «Мозырский НПЗ», продолжается модернизация сушильного отделения главного корпуса по производству соли в ОАО «Мозырьсоль». В сельском хозяйстве Мозырского района государственным предприятием «Совхоз-комбинат «Заря» продолжается строительство и реконструкция зданий цеха производства молока, цеха сухостоя, родильного отделения, сараев и склада под ферму для выращивания родительского стада птицы бройлера.

В Бобруйске создается производство цельнометаллокордных шин радиальной конструкции с посадочным диаметром 25-29 дюймов в ОАО «Белшина».

Инвестпроекты реализуются на предприятиях Борисовского района («СВУД экспорт», Борисовский завод медицинских препаратов, Борисовский завод «Автогидроусилитель», Борисовский завод агрегатов) и Солигорского района («Беларуськалий», «Старобинский ТБЗ»).

В Оршанском районе начато строительство четырех молочно-товарных ферм от 1000 до 2000 голов каждая, репродуктора на 5000 голов свиноматок, инновационного комплекса для подготовки семян сельскохозяйственных культур в Республиканском производственном унитарном предприятии «Устье» Национальной академии наук Беларуси.

Один из ключевых резервов роста экономики в Оршанском районе —развитие транспортно-логистической системы за счет строительства мультимодального промышленно-логистического комплекса в поселке Болбасово. Особенность комплекса в том, что в нем будет сформирован интермодальный контейнерный терминала для обработки грузовых потоков между странами Европы и Азии.

Мария ДАДАЛКО

Название в газете: «Пункты росту» рэгіёнаў

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.