Вы здесь

Почему гастроскопия и колоноскопия не должны пугать и в каком возрасте их проходить


Почему важно вовремя выявить и лечить язву желудка? И как иногда, только «проглотив зонд», можно найти причины больного горла или длительного кашля? Почему после сорока врачи настоятельно советуют проходить колоноскопию? Чем опасны полипы в кишечнике? Какие методы диагностики заболеваний желудочно-кишечной системы сегодня существуют? Об этом и другом рассказала врач-эндоскопист, заведующий эндоскопического отделения медицинского центра «ЛОДЭ» Наталья НАГОРСКАЯ.


— Наталья Витальевна, давайте начнем с «зонда», или гастроскопии. Заставить себя проглотить гибкий шланг непросто...

— Но и не слишком сложно. К тому же мы прилагаем все усилия, чтобы облегчить этот процесс: объясняем этапы процедуры и рассказываем, как следует себя вести, успокаиваем пациента. Если правильно настроиться, рефлексы, в частности тошный, не явно себя проявляют. Многое зависит от того, в каком состоянии человек пришел: если он взвинченный, спешил или решал какие-то вопросы, то реакция может быть более бурной, чем если бы он был полностью спокоен. Также я не советовала бы читать в интернете отзывы, ведь, как правило, люди делятся негативной информацией и редко — положительными эмоциями. Кто-то рассказывает, как победил свой страх, но чаще всего это некие «страшилки». Не надо забывать, что каждый человек — большая индивидуальность. То, что для кого-то показалось сложным, для вас может оказаться пустяком.

Нужно помнить, что это сложное высокотехнологичное исследование, и польза от его точности и других диагностических способностей существенно превышает неприятные ощущения в течение нескольких минут.

—  Сколько, кстати, длится процедура?

— Как правило, до 10 минут, если это обычная диагностическая гастроскопия. Но врачу на ее отводится чуть больше времени, чтобы подготовить пациента.

— Что позволяет выявить гастроскопия?

— Прежде всего, мы видим все минимальные изменения со стороны слизистой, можем их оценить и взять биопсийный материал. При этом определяется уровень воспалительных болезней: просто покраснение или нарушение целостности слизистой  эрозия или язвочки. Или какие-то образования, которые растут, необязательно злокачественные, это могут быть маленькие полипы, папилломы. Здесь также прицельно берется биопсия для того, чтобы уточнить диагноз на гистологических уровне. И это позволяет определиться с дальнейшей тактикой ведения пациента: наблюдать, контролировать, лечить.

— Кому показана эта процедура?

Показаний много, они разные, причем не всегда связаны с болевыми ощущениями. Случается, что гастроскопию стоит делает, когда пациент уверен, что с желудочно-кишечным трактом у него все в порядке. Чаще всего он и не обратился бы к эндоскописту, если бы его не направил какой-то другой специалист. Например, лор-врач, так как у пациента постоянные проблемы с горлом. Оказывается, это внежелудочные проявления гастрита или эзофагита (воспаление слизистой пищевода). Направляют терапевты с длительным кашлем, который плохо поддается лечению. В результате мы находим проблему с желудком. Также показанием может быть снижение веса или изменения в анализах, например снижение гемоглобина. В любом случае пациент попадает к врачу, который начинает анализировать и может направить к эндоскописту. Если же имеются неприятные ощущения, связанные с желудочной системой, однозначно следует обратиться и провериться.

Обязательна ли гастроскопия для всех, и если да, то в каком возрасте?

До 40 лет ее желательно пройти. Даже несмотря на то, что вы хорошо себя чувствуете, чтобы убедиться, что с желудком все в порядке. Как часто нужно повторять гастроскопию? Это зависит от того, что увидел врач. Если имеются полипы, раз в полгода обязательный контроль, если язва также через шесть месяцев следует провериться. В каждом случае это индивидуально решает врач.

Кстати, язва дает о себе знать?

Случается, что и нет. Пациент приходит за медицинской справкой, и мы обнаруживаем язву. Бывают такие случаи, когда пациент ни на что не жалуется, а в желудке происходят достаточно выраженные изменения. Язва, если ее не лечить, может осложниться серьезными последствиями прободением, кровотечением, самостоятельно она заживает грубыми деформирующими рубцами, что в конце концов может привести к нарушению эвакуации пищи из желудка. Если вовремя лечить язву, то таких осложнений не будет.

Язва может перерождаться в рак?

Язва луковицы двенадцатиперстной кишки очень редко, язва желудка да.

— Что позволяет выявить колоноскопия?

— Колоноскопия, так же как и гастроскопия, позволяет оценить состояние слизистой, только в этом случае — внутренней оболочки толстой кишки. Процессы, которые там протекают, в отличие от желудка проявляются гораздо позже. Полипы, образующиеся в кишечнике, очень долго не вызывают никаких симптомов. Пока они доброкачественные и их можно удалить без осложнений и последствий, они никак себя не проявляют. И если пациент не делает колоноскопию, он о них не знает. Со временем полипы начинают перерождаться в злокачественные, и если они начнут себя проявлять, может быть слишком поздно. Характерные для них симптомы — нарушение стула, примесь крови или слизи в кале. Есть и симптомы общего плана, не характерны для кишечника: утомляемость, плохой аппетит, низкий гемоглобин, снижение интереса к жизни. Хорошо, если злокачественный процесс еще на месте, и его можно удалить. Когда появились отдаленные вторичные очаги злокачественного процесса, тогда лечить сложно и прогноз может быть неутешительный. Поэтому в 40 лет рекомендуется пройти тотальную колоноскопию. И эндоскопист скажет, через сколько лет стоит приходить на повторную процедуру. Даже без полипов некоторые изменения слизистой могут быть признаками каких-то заболеваний, которые нужно контролировать.

— Если во время этой процедуры обнаруживают полипы, их удаляют?

— Если они небольшие, их могут удалить биопсийными щипцами во время исследования. Большие полипы удаляются в стационаре с хирургическим профилем. Это несложное вмешательство, пациент госпитализируется всего на два-три дня.

— Насколько колоноскопия безопасная процедура?

— В руках умелого доктора эндоскоп — полностью безопасный инструмент. Сегодня и техника, и квалификация врачей позволяют выполнять эту рутинную диагностическую процедуру без всяких последствий.

— Колоноскопия делается с анестезией и без нее. Какому варианту отдать предпочтение?

— Действительно, применяется внутривенно анестезия, и пациент спит во время процедуры. Она делается или по желанию пациента, или по рекомендации врача. В частности, когда пациент напуган, когда у него были какие-то хирургические операции и имеется спаечная болезнь в брюшной полости, что может вызвать болевые ощущения, то лучше сделать внутривенно анестезию.

— Сколько длится колоноскопия?

— По-разному: от 10-15 минут до 30 и больше, если есть особенности строения кишечника.

— Что позволяет увидеть видеокапсульная эндоскопия?

— Если гастроскопия позволяет обследовать пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку, а колоноскопия помогает выявить заболевания толстого кишечника, то видеокапсульная эндоскопия помогает выявить болезни тонкого кишечника. Продвигаясь по тонкому кишечнику, одноразовая капсула с камерой делает до четырех снимков в секунду. Информация записывается на устройство, которое носит пациент на поясе. Запись идет около 10 часов, затем пациент возвращает устройство, информация переносится на компьютер и обрабатывается. Это позволяет детально посмотреть слизистую тонкого кишечника. Такая методика признана во всем мире.

— Кому показано такая процедура?

— Она показана в первую очередь тем, кто обследовал желудок и кишечник и не нашел причин нарушения пищеварения, снижения гемоглобина и других изменений показателей крови, болей в животе непонятной этиологии и кровотечений, необъяснимой субфибрильной температуры и прочего.

Чем болеет тонкий кишечник?

В нем также возникают полипоподобные образования, эрозии, изменения со стороны сосудов сосудистые мальформации, из-за чего случаются достаточно сильные кровотечения. Но здесь не так много патологий, как в желудке. Пока видеокапсульная эндоскопия не широко распространена, это новая технология, которая только внедряется. Ее можно пройти в Минске, например, в 6-7 учреждениях. Пока везде, в том числе и в государственных больницах, она платная, бесплатно делается только по строгим показаниям.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: Без страху і папроку?

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».