Вы здесь

Александр Лукашенко: Для людей магазины duty free - добро


Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросу функционирования магазинов беспошлинной торговли.


На рассмотрение главы государства внесены нормативно-правовой акт, касающийся развития сети магазинов беспошлинной торговли. Традиционно, чтобы глубже разобраться в теме, Президент пригласил первого вице-премьера, руководителей профильных ведомств и других должностных лиц для разговора.

Законодательно основные требования к таким магазинам определены, отметил Александр Лукашенко. С 2014 года число магазинов беспошлинной торговли в Беларуси увеличилось втрое. Сегодня их 69, три из которых работают не только для тех, кто выезжает за пределы страны, но и для тех, кто въезжает в Беларусь. Подписан указ о беспошлинной торговле на бортах судов авиакомпании «Белавиа».

«Конечно, развитие данного вида торговли способствует повышению транзитной и туристической привлекательности страны, отвечает современным стандартам комфортных условий для граждан, пересекающих границу. То есть, для физических лиц, для людей такие магазины – добро, сказал на совещании глава государства. – И, несмотря на освобождение от таможенных пошлин, такие магазины приносят в бюджет определенные денежные средства, в том числе и валютную выручку. Также в сети беспошлинной торговли растет удельный вес товаров отечественного производства».

Александр Лукашенко уточнил, что примерно четверть товаров отечественного производства продается в таких магазинах. «Перспективы в данной сфере, как меня уверяют заинтересованные лица, не вычерпанные, и есть еще предложения по развитию этой сети. Но к принятию новых решений мы должны подходить взвешенно,  – подчеркнул он. Оценить их последствия, а также возможный риск».

Какое влияние этот вид торговли оказывают производители аналогичных белорусских товаров и на торговую сеть там, где нет определенных льгот, задал вопрос Президент. Он попросил первого заместителя премьер-министра Александра Турчина доложить, как правительство видит этот вид торговли. «Мне не нужны ваши выкладки: что продали, что вывезли, что завезли. Я все это прочитал, мне передали из Администрации Президента неделю назад этот материал, чтобы ознакомиться. Давайте по существу. Мне нужно точно понять для себя: что делать с документами, которые вы вносите на мой рассмотрение», – предупредил глава государства.

Он напомнил, что когда нормативно работа таких магазинов была определена, состоялась договоренность через некоторое время проанализировать, какую пользу получает государство от такой торговли, как на это реагируют белорусские производители и торговля, которые не имеют подобных льгот.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.