Вы здесь

Советуем сходить


День здоровья, Выставка «Литва. 999.9», Арт-вечеринка  «Не Ван Гог», форум «ТеАрт» и прочее - афиша «Звязды» с 23 по 29 сентября.


Выставка «Образы Минска»

Где: Минская ратуша, г. Минск, пл. Свободы, 2а

Когда: по 3 октября

Сколько стоит: 4 BYN - для взрослых, 2,50 BYN - для пенсионеров и студентов, 2 BYN - для школьников

Выставка «Образы Минска» в фалеристике, нумизматике, бонистике, фарфоре из частных собраний минских коллекционеров И. Судника, В. Авилова, В. Суворова, В. Гринкевича.

Город во все времена притягивал людей искусства, здесь зарождались новые направления и стили живописи, создавались шедевры, рождались легенды. Одним словом, город вдохновляет. Он одновременно место силы и пространство созидания, объект и субъект творческого процесса, муза и творец.

Образы города в произведениях художников – это особая страница истории Минска. Холсты хранят атмосферу города, непостоянство его пространства и времени. Представлены пейзажи Бориса Аракчеева, Георгия Поплавского, Владимира Товстика, Леонида Щемелева. Каждый автор запечатлел свой Минск. Но в их работах не только рефлексия, ведь художника воспитывает городское пространство, просачиваясь с кончика кисти на холсты.

Новый уровень воплощения образа Минска – это интерпретация городского пространства в материальных предметах: на монетах, купюрах, открытках, наградах, фарфоре. На выставке экспонируется более 300 экспонатов с «образами Минска».

Коллекция изделий Минского фарфорового завода представлена разнообразными статуэтками 1950-1990-х гг., вазами 1940-2000-х гг., пивными бокалами. Впервые экспонируется собрание фарфоровых бутылок 1960-1990—х гг. от спиртных напитков. Предметы декорированы росписью с изображением городских пейзажей, посвящены различным юбилейным датам минской истории.

Демонстрируется более 200 значков и памятных знаков 1950-2000-х гг. Эти металлические украшения отражают различные страницы жизни Минска. Они посвящены 900-летию города, городской символике, транспортному сообщению, учреждениям науки, образования и культуры, промышленности и строительству, энергетике и городской инфраструктуре, кинофестивалям, творческим конкурсам, юбилеям районов города.

Нумизматическое собрание – это юбилейные и памятные монеты Национального банка Республики Беларусь, а также различных городских предприятий. Архитектурные достопримечательности Минска отчеканены на серебре, что подчеркивает их статус городских символов: Национальная академия наук, Национальный банк, железнодорожный вокзал, кафедральный Мариинский костел, площадь Победы, Минск-Арена.

Коллекция бонистики представлена денежными знаками периода независимой Республики Беларусь 1990-х гг., а также билетами денежно-вещевых лотерей 1970-1980-х гг. Государственная символика и городская архитектура украшают купюры номиналом от одного рубля до пяти миллионов.

Минск вокруг нас, минские образы в нашем сознании и на предметах повседневности, которые мы перестаем замечать. Выставка вновь обратит внимание каждого посетителя на город, в котором мы живем, и который живет в нас. 

Тел: 017 337 24 30


9-й международный форум театрального искусства «ТеАрт»

teart.by

Где: Минск

Когда: по 8 октября

Сколько стоит: teart.by

Международный форум театрального искусства «ТЕАРТ» в девятый раз пройдет в Минске с 20 сентября по 8 октября. За три насыщенные театральные недели минчане увидят 4 спектакля международной программы и 11 мероприятий в рамках шоукейса Belarus Open. Образовательная платформа «Школа ТЕАРТа» в этом году пройдет под слоганом «Концентрат. Персона – режиссер». Билеты на самое громкое театральное событие этой осени уже в продаже!

Концентрат современного зарубежного театра представит «ТЕАРТ» в рамках международной программы. «ТЕАРТ. Концентрат» собрал 4 спектакля из Литвы, Франции, Грузии и Германии.

  • 23 сентября 2019, 19:00 Кандид или оптимизм.
  • Спектакль идет на русском языке.
  •  Могилевский областной театр кукол, Могилев, Беларусь.
  • На сцене Белорусского государственного молодежного театра

В постановке «Воздух» танцовщицы, хореографа и перформера Ольги Лабовкиной и театра танца KARAKULI создатели играют с идеей воздуха, рассматривая ее в разных смысловых плоскостях. Что остается, если исчезает воздух? На что мы готовы в экстремальных условиях ради еще одного вздоха? Танц-спектакль можно увидеть 25 и 26 сентября.

Откроется международная программа ироничным путешествием по мотивам гомеровской «Одиссеи». Герои спектакля немецкого режиссера Анту Ромеро Нуньеса - Телегон и телемост - вместе ждут возвращения их странного отца, который так долго скитается после разрушения Трои. Постановку на несуществующем языке «Одиссея» Театра Талия (Гамбург), одного из старейших театров Германии, покажут 28 сентября. Показ состоится в рамках чествования 25-летнего юбилея Института Гете в Беларуси.

«Пиксель» хореографа Мурада Мерзуки - диалог двух миров: танца и визуального искусства. Благодаря 3D-изображению, реальное и нереальное перепоетутся в единое целое, а классический сценический конфликт станет противостоянием возможностей тела и цифровой реальности. Постановка Национального хореографического центра Кретея и Валь-де-Марна и Компании «Кефих» построена на принципе оптической иллюзии, где невозможно понять, как танцоры отрываются от земли. Показ пройдет 1 октября.

Почему крупнейший австрийский драматург Томас Бернхард уверен, что современная Вена "гораздо хуже, чем пятьдесят лет назад»? Автор пьесы выбирает одну из своих любимых прелюдий: смерть главного героя и расследование деталей, которые к этому привели. Сюжет Бернхарда воплотил в своем спектакле «Площадь героев» польский режиссер Кристиан Люпа. «Площадь героев» - политическая драма и психологический исследование на тему национализма и фашизма, который отнюдь не закончился на Нюрнбергском процессе. Увидеть постановку Литовского национального драматического театра можно 5 октября.

Закроет Форум «ТеАрт» постановка режиссера, сценариста, художника, скульптора Резо Габриадзе. Сценарист легендарных советских фильмов «Мимино» и «Кин-дза-дза» привезет в Минск марионеточный спектакль «Сталинград» Театра Резо Габриадзе (Тбилиси, Грузия). Лучший по версии журнала «Нью-Ёркер» (2010), спектакль-реквием, спектакль-элегия соткан из воспоминаний Резо Габриадзе о последствиях Сталинградской битвы. Далекие картинки из забытого детства, вдовы в черном, калеки и инвалиды, слезы и горе бабушки режиссера - исторические события оживут на сцене 7 и 8 октября.

Билеты на события «ТеАрт» доступны на сайте teart.by, в кассах и на сайтах bycard.by, kupalauski.by, smsbilet.by, bezkassira.by.

Организаторы Международного форума театрального искусства «Теарт»: Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ корпорейшн», ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Форум проходит при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь и Минского городского исполнительного комитета.


Презентация книги «По следам богов: очерки белорусской мифологии»

Где: Университет Культуры, г. Минск, пл. Октябрьская, 1

Когда: 24 сентября, 18:30

Сколько стоит: бесплатно

24 сентября 2019 года в 18:30 в художественной галерее «Университет культуры» состоится мероприятие, посвященное изданию книги «По следам богов: очерки белорусской мифологии» Дмитрия Скворчевского, кандидата исторических наук, исследователя мифологии и традиционной белорусской культуры, доцента кафедры истории Беларуси древнего времени и средних веков исторического факультета БГУ.

Молодой ученый является автором концепции создания «Музея мифов» в Березинском биосферном заповеднике, а также концепции выставки гигантских песчаных скульптур «Боги и духи Беларуси». Создатель образовательного онлайн-курса «Боги, духи, герои: персонажный код белорусской мифологии».

Это первая книга исследователя, которая посвящена мифологии и религиозной традиции предков белорусов. На страницах книги автор излагает новый подход к реконструкции круга богов, которые почитались предками белорусов. В книге рассматриваются дискуссионные вопросы существования пантеона, имен, атрибутов и характеристик богов. На основании фольклорных, исторических и ряда других источников выделяются образы местных богов, которые соответствуют древним индоевропейским и являются их продолжением в белорусском фольклорно-мифологической традиции.

Презентация книги будет сопровождаться традиционной белорусской музыкой в ​​живом исполнении.

Телефон / факс: 327 26 12


Арт-вечеринка «Не Ван Гог»artble.com

Где: Блэк Бир Бривс, г. Минск, пр-т Дзержинского, 8

Когда: 24 сентября, 19:00

Сколько стоит: 30-40 BYN

Арт-вечеринка с чек-баром,который можно потратить на ароматный кофе и вкусные десерты;) (Выберите соответствующий пункт в окне оплаты, которое появится внизу после заполнения полей с контактами. Если места не добавляются, скорее всего, билеты по акции закончились - попробуйте добавить билеты другого вида)

Важно: заполните пустые поля (под указанием стоимости) Вашими контактными данными, после этого нажмите кнопку Оплатить. Пожалуйста, сохраняйте билеты для предъявления на мероприятии. Билеты можно распечатать на принтере (из Личного кабинета ByCard.by) или предъявить снимком на телефоне.

В стоимость билета уже включено: участие в празднике, все необходимые материалы (акриловые краски, кисти, палитра, мольберт), профессиональный холст 30х40 см, помощь опытного художника, фотоотчет (будет размещен в социальных сетях проекта).

Чтобы узнать больше, звоните: Velcom +375 (29) 620-72-73 / МТС / Viber +375 (29) 730-72-73


Разговор с гостьей из Америки в книжном магазине Логвинов

Где: Логвинов, г. Минск, ул Короля, 22

Когда: 24 сентября, 18:00

Сколько стоит: бесплатно

Автор анимационных фильмов «Будем белорусами!» и «И месяц остановился» Юлия Рудицкая, которая  живет и работает в Нью-Йорке, 24 сентября  встретится с минской публикой. Будем смотреть новейшую анимацию и эскизы, и разговаривать об искусстве и Америке.

Книжный магазин Логвинов: улица Короля 22 (станция метро «Фрунзенская», в музее-магазине «Буржуазные ценности»)


Лекция «Снимите это немедленно! Этикет Инстаграма и фотографии»

Где: Музей миниатюр Беларуси, г. Минск, пр-т Независимости, 25

Когда: 24 сентября, 19:00

Сколько стоит: 15 BYN

Можно фотографировать еду или нет? Вежливо ли отмечать на фотографиях своих друзей, не спросив их об этом? Нужно ли указывать автора фотографии?

Появление в нашей жизни смартфонов и инстаграмма серьезно изменили правила общения и обмена информацией. Сложно представить, чтобы еще лет 15 назад мы задавались вопросом, кого отмечать на фотографии в сети и кем вообще это было снято. Сегодня за один день в мире делается 400 млрд фото — это больше, чем за все полтора века существования этой технологии до 2000 года. А в судах нередки стали дела с разбором авторства и правомочности запечатления на снимке ситуаций и людей.

На встрече мы поговорим про этикет фотографии и инстаграма, что, где, когда можно снимать и выкладывать в сеть, надо ли указывать имя автора с точки зрения закона и этикета, какие курьезные и поучительные истории случались в этой сфере, поменявшие мир и отношение людей к фотографии.

Лектор: Оксана Зарецкая, культурный эксперт, тренер по этикету. Преподаватель бизнес-школы ИПМ, постоянный спикер Академии бизнеса Альфа-Банка и Белорусской Торгово-промышленной Палаты.


Мастер-класс Ирины Хакамада «Деловая интуиция: как предсказать непредсказуемое»

Где: PRIME HALL, г. Минск, пр-т Победителей, 65

Когда: 29 сентября, 15:00

Сколько стоит: 129-610 BYN

Ирины Хакамада

  • Кандидат экономических наук, доцент,
  • Бизнес-тренер, общественный деятель, писательница, телеведущая.

Интуиция - область неизведанного, которую не раскрыли ни ученые, ни философы, ни психологи. Но при этом область очень привлекательная.

Это инструмент, которым с древних времен пользуется большое количество самых разных людей, начиная от шаманов и заканчивая Менделеевым, Эйнштейном, Стивом Джобсом. Кто-то из нас использует интуицию эффективнее, кто-то - менее.

Что это такое? Этому можно научиться или это дано от природы? Чем отличается интуиция шамана от интуиции Эйнштейна?

Если мы поймем эту разницу, мы поймем, как становятся Эйнштейнами, потому что шаманами нам быть не обязательно.

В программе:

  • Способы познания себя и и мира;
  • Исторические типы интуиции;
  • Стадии процесса получения высшей интуитивной информации;
  • Интуиция = креативность.

День здоровья

dzhmao.ru

Где: Магазин «Польза», г. Минск, ул. Матусевича 72!

Когда: 26-28 сентября

Сколько стоит: бесплатно

«День здоровья» для всей семьи!

Осень наступила, а с ней еще большее внимание к здоровью! С 26 по 28 сентября с 09:00 до 20:00 медицинский магазин «Польза» организует праздничное мероприятие для минчан - «День здоровья», который пройдет по адресу г. Минск, ул. Матусевича 72!

В этот день совершенно бесплатно можно будет получить консультацию специалиста по травматологии и ортопедии о состоянии здоровья стоп на специальном устройстве - подоскопе (прибор для визуальной диагностики состояния сводов стопы, позволяющий учесть все особенности, дефекты стопы), задать вопросы и получить рекомендации по изделиям, а также протестировать индекс массы тела и общее содержание жира, которые позволят правильно управлять процессом похудения, на жироанализаторе Omron BF306!

Что еще ждет участников мероприятия?

Скидки, распродажи, подарки. Какой праздник без приятных сюрпризов? Берите дедушек и бабушек, родителей, друзей и, конечно же, детей, и спешите на «День здоровья»!

Мы проведем розыгрыши призов: глюкометры; полезные подарки для красоты и здоровья!
Вручим посетителям желающим купоны со скидкой 50% на изготовление индивидуальных стелек!
И только в «День здоровья» будут действовать скидки на ортопедические изделия, косметику, массажеры, спортивные товары и многое другое до 40%!

Бесплатные дисконтные карты магазина

Станьте первыми правообладателями клубных карт магазина! Дисконтная программа дает скидки на приобретение товаров, а также возможность участвовать в акциях и других мероприятиях, проводимых магазинами «Польза», например, бесплатные консультации узких специалистов.

Консультации специалистов

Если давно не измеряли артериальное давление, или просто нет возможности проводить измерение в домашних условиях, приходите: грамотные специалисты и представители компаний проведут консультацию, расскажут о преимуществах различных моделей, помогут снять показания и покажут, как это сделать правильно.

По всем вопросам мероприятия обращаться: Валентина Хомич, +375 29 395-82-06


Выставка «Литва. 999.9»

citydog.by

Где: Национальный центр современных искусств, Минск, ул. Некрасова, 3

Когда: 26 сентября - 26 октября

Сколько стоит: 5 BYN - для взрослых; 2BYN - для школьников, студентов дневной формы обучения, членов творческих союзов, пенсионеров.

Посольство Литовской Республики в Беларуси, Национальный центр современных искусств Беларуси (Некрасова, 3) и Месяц фотографии в Минске приглашают 26 сентября в 18 часов на открытие выставки литовского фотографа Миндаугаса Ажушилиса «Литва. 999.9 ».

Миндаугас Ажушилис (род. 1987) - литовский фотограф молодого поколения, активно представляет свое творчество в Литве и за рубежом. В 2014 году получил степень магистра фото- и медийного искусства в Вильнюсской художественной академии.

С 2015 года - член Союза фотохудожников Литвы. Вместе с издательством «Культурное меню» издал две книги. Первая книга, «Счастье в Литве / Happiness in Lithuania» вызвало много внимания в 2012 году. А в 2018 году вторая книга, «Литва. 999.9 / Lithuania. 999.9» на фестивале фотографии PHotoESPAÑA попала в список финалистов конкурса лучшей книги фотографий.

Фотограф Миндаугас Ажушилис исследует неудобные, критические, однако особенно актуальные темы: мужество, гедонизм, дорожные аварии, cилу (бессилие) имиджа. Его творчество необязательно воспринимать как критику капитализма, потребительства, глобализации, провинционализации или национализма, хотя его здесь много. Необязательно и углубляться в депрессию.

Больше следует выбирать крошки экзистенциального золота - невидимые, но замеченные Ажушилисом в сценографии литовской повседневности. В экспозиции будут представлены фотографии из трех проектов автора: «Авария» ( «Accident»), «Жизнь после смерти» ( «Afterlife»), «Счастье в Литве» ( «Happiness in Lithuania»).

Время работы: вторник-суббота 12:00 -20:00.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.