Вы здесь

В Бресте провели крестный ход


В Бресте прошли торжественные богослужения и крестный ход в честь преподобномученика Афанасия, игумена Брестского. Православная церковь чтит память этого святого, который принял мученическую смерть за православную веру.


Фото: brestcity.com

Афанасий Брестский, в миру известный как Афанасий Филиппович, — писатель, общественно-религиозный деятель, публицист, композитор, автор знаменитого «Диариуша», игумен брестского монастыря. 18 сентября 1648 года он был истязуем и застрелен солдатами брестского воеводы за то, что не принял Брестскую унию 1596 года. Через несколько лет после смерти Афанасия Филипповича признали святым.

В 2006 году в Бресте возле Свято-Симеоновского собора открыли памятник «небесному покровителю» Афанасию Брестскому. Каждый год в день его смерти в городе проходят памятные мероприятия.

На этот раз к нам приехали архиереи из Польши, России, Украины, других епархий Беларуси. Утром от кафедрального собора верующие прошли крестным ходом к Афанасьевскому мужскому монастырю, где отслужили Божественную литургию с молебном. Позже архипастыри возложили цветы к памятнику преподобномученика Афанасия, игумена Брестского.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Название в газете: Хрэсны ход у гонар святога

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.